Top.Mail.Ru

«Яндекс» начал выпускать серверы на собственном заводе

19.11.202110:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совместное предприятие (СП) «Яндекса», «Ланита», банка ВТБ и производителя компьютерной техники Gigabyte начнет выпускать серверы на собственном заводе под Рязанью с 2022 года. IT-компания может побороться за долю в 20–30% на рынке серверов, который оценивают в 1,3 миллиарда долларов. 

О том, что совместное предприятие компаний выпустило первые 200 серверов под брендом Openyard, сообщил Forbes. Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян рассказал изданию, что первую партию произвели на контрактном производстве «АЛТ Мастер» в Зеленограде. Компания планирует тестировать эти устройства в одном из своих дата-центров. 

По словам Худавердяна, следующая партия из 600 серверов выйдет также на «АЛТ Мастер» уже в следующем году. До конца 2022-го первый сервер СП выпустит на собственном заводе под Рязанью. Устройства создали на базе разработанного в «Яндексе» сервера четвертого поколения. Их используют в дата-центрах для расширения облачной платформы Yandex.Cloud и в суперкомпьютерах «Яндекса»  — самых мощных в России по рейтингу проекта TOP500. 

«Яндекс» планирует использовать их не только для работы в своих дата-центрах, но также продавать частным компаниям, госкомпаниям и ведомствам, которые должны перейти на «железо» российской сборки. 

«Возможность продавать устройства компаниям, которым необходимы именно российские серверы, — одна из причин строительства завода под Рязанью. Производство в России позволит «Яндексу» быстрее разрабатывать новые серверы для своих нужд и не зависеть от скорости поставок. Также это открывает нам возможность зайти на достаточно большой рынок серверов», — отметил в беседе с изданием Худавердян. 

Новый завод сможет выпускать до 60 тысяч серверов ежегодно. При необходимости его мощности можно будет увеличить. Компания также планирует производить на нем системы хранения данных, шлюзы и компоненты «умных» устройств под брендом Openyard. 

Компания «Ланит», которая занимается дистрибуцией и интеграцией IT-систем, будет предлагать серверы Openyard своим клиентам. Там не стали раскрывать потенциальных покупателей, отметив, что это игроки, которым необходимо выполнять требования Минпромторга. Речь идет о запрете госорганам приобретать зарубежные серверы, ноутбуки, микросхемы и другую технику. Правила госзакупок правительство ужесточило в конце августа 2021 года. 

По оценке исследовательской компании IDC, рынок серверного оборудования в России вырос на 18,2%, до 1,319 миллиарда долларов в 2020 году. 

О том, что «Яндекс», «Ланит», Gigabyte и ВТБ построят завод под Рязанью, стало известно в начале октября 2021 года. На начальном этапе СП планирует инвестировать в производство более миллиарда рублей. 

По данным СПАРК, сейчас совместное предприятие ООО «Центр открытых разработок» принадлежит на 50% «Яндексу» и на 50% «Ланит Венчурс». ВТБ и Gigabyte должны стать его совладельцами позже. По словам Худавердяна, ни у одной из компаний не будет контрольной доли в СП. Других деталей, в том числе об инвестициях каждой из сторон, он не раскрыл. Представитель ВТБ добавил только, что выступит финансовым соинвестором.