Top.Mail.Ru

Япония столкнулась с дефицитом древесины на фоне санкций

21.04.202216:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Япония столкнулась с серьезным дефицитом древесины после введения ограничений на ввоз этой продукции из России. Ранее поставки материала в страну просели из-за нарушения логистических цепочек на фоне пандемии.

Из-за санкций, наложенных на Россию, древесина на территории островного государства будет дорожать, цитирует «Российская газета» издание Sankei Shimbun. Здесь отмечают, что это скажется на затратах при строительстве жилых домов, — в них российская лиственница применяется, в частности, в обивке стен и полов.

По словам специалистов, для этой породы дерева характерна высокая прочность и сейсмическая устойчивость, что для страны с влажным климатом и нередкими землетрясениями является важным.

Россия занимает лидирующие позиции среди зарубежных государств по продажам леса — доля страны составляет около 21% от общемирового экспорта. На РФ приходится 5,7% от всего объема закупаемых Японией за границей пиломатериалов.

О введении дополнительных против РФ власти Японии .

«Мы запретим импорт угля из России. За счет срочного обеспечения альтернатив и постепенного сокращения импорта мы уменьшим нашу зависимость от РФ в энергетическом секторе», —  анонсировал грядущие ограничения премьер-министр Японии Фумио Кисида.