Top.Mail.Ru

Задержан бывший генеральный директор «ТрансФин-М» Зотов

09.06.202114:17
Дмитрий Зотов. Фото: Агентство «Москва» Дмитрий Зотов. Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники полиции 7 июня снова задержали бывшего генерального директора ПАО «ТрансФин-М» Дмитрия Зотова, сообщил журналу «Компания» его адвокат Роман Костенко. По его словам, бизнесмен задержан в рамках «некоего уголовного дела», по которому Зотова «ни разу не вызывали к следователю и не брали никаких объяснений».

Дело было возбуждено 10 февраля по заявлению ПАО «ТрансФин-М» по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), сообщил Костенко. Адвокат отметил, что в рамках дела 7 июня в доме Зотова прошел 15-часовой обыск, а защитники были допущены только через несколько часов после обращения на горячую линию МВД.

После обыска, по словам Костенко, Зотову вручили постановление следователя о приводе в следственный орган, при этом основанием для этого в соответствии со ст. 113 УПК РФ, является неявка по вызову без уважительных причин. «Однако мой доверитель Зотов ранее в следственный орган не вызывался, о возбуждении уголовного дела ему не было известно», — заявил защитник. В подтверждение обоснованности своих действий следователь предъявил бизнесмену две идентичные повестки о вызове на допрос 7 апреля 2021 года, однако «повестки были датированы 7 июня».

Зотова после доставили в следственное управление СКР для допроса в качестве свидетеля. Он проводился с 00:10 до 06:30 без перерыва, уточнил адвокат. Зотов дал показания, ответил на все вопросы и приобщил необходимые документы, но все же был задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Адвокаты бизнесмена расценивают изменение меры пресечения «как попытку устрашения и оказания давления на подзащитного, поскольку он является “неудобным” свидетелем и заявителем по иным уголовным делам».

Костенко подчеркнул, что представители «ТрансФин-М» не обращались в арбитражные суды и не оспаривали сделки, о которых идет речь в уголовном деле. Сам Зотов уже год доказывает невиновность в суде. В отношении него ранее была избрана подписка о невыезде, он эту меру не нарушал, поводов для изменения не давал, подчеркнул защитник.

Представитель «ТрасФин-М» подтвердил журналу «Компания», что уголовное дело возбуждено по заявлению компании. «Данный эпизод относится к периоду 2017-2018 годов, когда собственником “ТрансФин-М” являлся НПФ “Благосостояние”, а генеральным директором компании – Дмитрий Зотов. В тот момент из “ТрансФин-М” была выведена сумма в размере 1,122 миллиарда рублей», — рассказал он.

Прикрытие хищение через «вкраивание» цепочки «ничтожных сделок» с подконтрольными организациями, единственная цель которых — «вывод» денежных средств, их «обналичивание», «использование в преступных и личных целях» есть ни что иное, как «банальное» хищение, объяснил представитель «ТрансФин-М». Он добавил, что речь идет прежде всего о хищении денег компании, поэтому «нет никакого основания для рассмотрения данного иска в гражданско-правовой плоскости». При этом гражданский иск о возмещении вреда, причиненного в результате преступления, подан ПАО «Трансфин-М» в рамках уголовного дела и не отменяют факта хищения и наличия этого дела, заключил он.

Дмитрий Зотов и его экс-заместитель Елена Сергеева обвиняются в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следователей, обвиняемые причинили своей же компании ущерб в размере 2,8 миллиарда рублей, продав принадлежащие ей тысячу железнодорожных вагонов аффилированной структуре накануне продажи самой «Трансфин-М».

Представитель компании Эдуард Исецкий отмечал, что Зотов «прекрасно понимает суть обвинения», которую сформулировал гособвинитель». Зотов утверждает, что сделки, которые ему вменяются в вину, были типовыми и не выходили за рамки условий гражданского и делового оборота.

Уголовное дело в отношении Зотова было возбуждено в августе 2019 года по заявлению нового гендиректора «ТрансФин-М» Максима Анищенкова. После возвращения в Россию в рамках «лондонского списка» Бориса Титова летом 2020 года бизнесмен был арестован. Но после вмешательства генпрокурора и президента России Владимира Путина его выпустили из СИЗО.