Top.Mail.Ru

Захарова потребовала от Лондона ответа из-за переписки Трасс и Блинкена

01.11.202212:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Официальный представитель МИД России Мария Зaхарова заявила, что ждет ответ Лондона по поводу новых данных об инцидентах на «Северных потоках». Ранее СМИ распространили информацию о том, что экс-премьер Великобритании Лиз Трасс якобы отправила сообщение «Сделано» госсекретарю США Энтони Блинкену после взрывов на газопроводе.

По словам Захаровой, ее интересует ответ, действительно ли Трасс отправила такое сообщение. Об этом она написала в своем Telegram-канале и отметила, что ответ Лондона ждут еще миллионы людей, «которые имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль англосаксов в совершенном теракте». 

Информацию о том, что британский премьер отправил такое сообщение, ранее в Twitter распространил основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком. Он не пояснил, откуда получил такие сведения.

До этого британские СМИ писали, что телефон Трасс был взломан. Это произошло летом 2022 года, когда она занимала пост главы МИД Великобритании. Тогда хакерам удалось получить доступ к переписке чиновницы за последний год.

Инциденты на «Северных потоках» произошли в конце сентября. Разрушения зафиксировали на двух нитках первого и на одной нитке второго трубопровода. Российская сторона называет произошедшее терактом. В частности, президент Владимир Путин обвинил в причастности к нему «англосаксов».