Top.Mail.Ru

Захарова заявила о персональных угрозах российским дипломатам на Украине

18.01.202216:16
Фото: Министерство иностранных дел РФ Фото: Министерство иностранных дел РФ

Российским дипломатам на Украине поступают персональные угрозы. При этом посольство и генконсульство продолжают работать в штатном режиме. Об этом во вторник, 18 января, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Так она прокомментировала нашумевшую статью газеты New York Times, в которой говорится о планах РФ эвакуировать дипломатов с территории Украины. Ранее СМИ стало известно, что Россия вывезла почти 50 человек из своих консульств. Американские журналисты связали возможную эвакуацию российских дипломатов и членов их семей с «готовящейся атакой», хотя других сигналов об этом не было.

Как отметила Захарова, российские посольство и генконсульство работают в штатном режиме. Их деятельность продолжается, несмотря на провокации со стороны местных силовиков и нападения украинских радикалов. Также представитель МИД подчеркнула, что в адрес российских дипломатов поступают угрозы.

«Угрозы нашим сотрудникам на Украине также поступают и персональные: в отношении дипломатов, административно-технического персонала, членов семей. Обо всем этом регулярно сообщается украинской стороне в виде нот протеста. Один из недавних примеров — нападение на генконсульство России во Львове с применением бутылок с зажигательной смесью», — написала дипломат в своем Telegram-канале.

По поводу публикации New York Times Захарова сказала, что журналисты получили бы всю приведенную информацию от российской стороны, если бы обратились за комментариями. Но тогда у них, по мнению официального представителя МИД РФ, «пропало бы желание публиковать весь материал».

Ранее в разговоре с журналом «Компания» политолог Наталия Елисеева сказала, что Запад, активно заявляющий о возможном вторжении России на Украину, использует последнюю в качестве разменной монеты.

По ее словам, Украина никогда не была самостоятельным государством в принятии решений, а также при проведении внешней и внутренней политики.