Top.Mail.Ru

Законопроект о национализации предприятий решили заморозить

11.04.202213:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Проект о национализации иностранных компаний решили заморозить. Однако полностью от инициативы не отказались.

в начале марта предложила национализировать иностранные компании, ушедшие из России в связи с санкциями ЕС. Такая мера поможет остановить безработицу, уверяют в Telegram-канале партии. Эту идею одобрила и правительственная комиссия по законопроектной деятельности, и президент России Владимир Путин. По данным источников «Известий», законопроект поставили на паузу. Однако полностью от инициативы не отказались — органы продолжают ее разработку, прописывая правила возвращения европейских компаний на российский рынок.

По данным издания, многие компании лишь декларировали приостановку своей деятельности, но продолжают вести переговоры и соблюдают обязательства. Благодаря решению иностранных организаций «не хлопать дверью» власти решили, что «нет смысла запускать такой серьезный механизм». Так, законопроект о государственном контроле над компаниями оставили на «крайний случай». Сейчас власти готовы идти европейским фирмам навстречу.

«Известия» подчеркивают, что пресс-службы правительства России и Минэкономразвития вопросы газеты проигнорировали, а Госдума переадресовала их партии «Единая Россия». Там запрос редакции также ставили без ответа.