Top.Mail.Ru

Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ внесли в Госдуму

17.09.202016:57

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ. По нему ставку НДФЛ должны повысить для физлиц, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, ставку хотят повысить с 13% до 15%. Повышение должно произойти с 1 января 2021 года. За счет таких нововведений ежегодно в бюджет будут поступать дополнительные 60 миллиардов рублей. Полученные средства власти направят на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Процесс администрирования этих доходов будет автоматизирован, сказано в пояснительной записке. Это значит, что административная нагрузка на налогоплательщиков не увеличится. Также указанные граждане не должны будут сдавать дополнительные налоговые декларации. Законопроект разработан во исполнение поручения президента Владимира Путина.

Предложение повысить ставку НДФЛ он озвучил в ходе обращения к россиянам в середине июня. Тогда глава государства рассказал, на сколько повысится ставка и какая категория граждан почувствует на себе эти изменения. При этом он уточнил, что повышенным налогом будет облагаться лишь та часть дохода, которая превышает 5 миллионов рублей.