Top.Mail.Ru

Зарплату министров на Украине привяжут к средней по стране

05.02.202016:21

Размер заработные платы украинских министров привяжут к средней зарплате по стране, следует из сообщения на сайте президента Украины. Она будет составлять от трех до пяти средних заработных плат. На данный момент средняя заработная плата на Украине равна 10,7 тысячи гривен (примерно 460 долларов). 

«Мы договорились о том, что зарплата министра, заместителя министра, других высокопоставленных чиновников будет привязана к средней зарплате по стране. Зарплата министров и их заместителей в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат», — пояснил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. 

Он также отметил, что нужно прекратить выплаты чиновникам по 200–400% премий. Максимальная премия будет равна не более, чем одному окладу, добавил Гончарук. Вся информация о зарплатах руководства кабмина будет публичной и будет публиковаться ежемесячно.

Такое предложение подержал президент Украины Владимир Зеленский. «Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете плату с коэффициентом к средней заработной плате по стране, и если она увеличивается, то у всех увеличивается, а если уменьшается, то и у чиновников тоже», — добавил он. 

Ранее правительство Украины опубликовало средние зарплаты высокопоставленных чиновников страны. Самая высокая зарплата оказалась у министра юстиции Дениса Малюська. За декабрь он заработал 7,6 тысячи долларов, а глава МВД Арсен Аваков — 4,2 тысячи долларов, следует из сообщения пресс-службы кабмина.