Top.Mail.Ru

Завод Volkswagen в Калуге предложил сотрудникам выплату в 6 окладов при увольнении

16.05.202016:13

ООО «Фольксваген Груп Рус» – российское подразделение немецкого автопроизводителя Volkswagen – начало сокращение штата в Калуге. Все сотрудники, которые согласились уволиться, получат выплаты в размере 5–6 окладов. В итоге в одном подразделении заявления подали больше человек, чем планировалось сократить.

Объявление размещено в официальной группе профсоюза предприятия АСМ завода Фольксваген. Работники, которые напишут заявление до 17 часов 15 мая, получат за расторжение трудового договора шесть окладов. При этом работники, которые брали субсидию на приобретение автомобиля или недвижимости, не возвращают. С 18 по 25 мая будет действовать аналогичное предложение о расторжении трудовых договоров, но уже с выплатой пяти окладов. 

Желающий уволиться с выплатой шести окладов оказалось много. В одном из подразделений завода количество работников, подавших заявления о расторжении трудовых договоров, оказалось больше, чем запланированное сокращение штата. Поэтому теперь специально созданная комиссия будет решать, кому согласуют увольнение за шесть окладов. 

Отмечается, что сокращения связаны с падением спроса на автомобили в связи с коронавирусом. 

Ранее сообщалось, что с 30 марта заводы Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде приостанавливали работу из-за нехватки запчастей, поставляемых с европейских заводов. Калужский завод возобновил работу 27 апреля. 

В Калуге производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год.