Top.Mail.Ru

Зеленский сообщил о риске полномасштабной войны с Россией

10.09.202110:32
Фото: Пресс-служба президента Украины Фото: Пресс-служба президента Украины

На сегодняшний день существует вероятность полномасштабной войны между Россией и Украиной. Об этом предупредил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, такой риск обусловлен пропастью, которая образовалась между россиянами и украинцами вследствие агрессивных действий Кремля. Украинский лидер считает, что военное столкновение двух стран станет самой большой ошибкой России. 

«После этого никогда не будет существовать соседства РФ, Украины и Беларуси. Это самое страшное, что может быть, но, к сожалению, такая есть вероятность», — заявил он, выступая на форуме YES Brainstorming.

Отношения между Россией и Украиной обострились в 2014 году. Тогда по итогам референдума в состав РФ вошел полуостров Крым. На Украине до сих пор считают его своей временно оккупированной территорией и обвиняют Москву в аннексии. Российская сторона все обвинения отрицает и утверждает, что жители полуострова проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем.

Ранее о риске полномасштабной войны между Россией и Украиной заявлял глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его словам, это может произойти в случае прекращения транзита российского газа через Украину.