Top.Mail.Ru

Зеленский заявил о готовности провести личную встречу с Путиным

03.10.202113:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к встрече с российским коллегой Владимиром Путиным как в формате тет-а-тет, так и в нормандском формате. Украинский лидер уверен, что этот диалог может получиться результативным. 

«По встрече с президентом России: еще раз подтверждаю, что мы готовы к этой встрече и я считаю, что это правильный шаг встретиться с президентом России. Мне действительно понятно, что у нас в формате тет-а-тет встреча может быть достаточно предметная», — заявил Зеленский на пресс-конференции в Трускавце Львовской области. 

Он добавил, что встреча с Путиным позволит Украине решить вопросы с Крымом, а также с трагедией на Донбассе. При этом Зеленский не считает необходимым сосредотачиваться на конкретной повестке при планировании встречи с российским лидером. Переговоры, по его словам, в любом случае принесут результаты. 

Вместе с тем украинский лидер предположил, что российская сторона не заинтересована в личной встрече президентов, потому как она может «принести неожиданный результат». 

«Я думаю, окружение президента России, не хочет, чтобы он проводил со мной встречу именно в формате тет-а-тет, потому что эта встреча может принести неожиданный результат», — процитировало РИА «Новости» Зеленского.  

Вопрос о возможной встрече двух лидеров начали обсуждать весной этого года. Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным «в любой точке украинского Донбасса», чтобы предотвратить эскалацию конфликта в регионе. Путин, в свою очередь, предложил главе Украины приехать в Москву.

В Кремле между тем исключили возможность обсуждения вопроса Крыма в ходе встречи Путина и Зеленского. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такая формулировка ставит под сомнение само проведение саммита с участием двух национальных лидеров. Песков также подчеркнул, что Путин не будет обсуждать с Зеленским «войну и мир на Донбассе».