Top.Mail.Ru

Жириновский рассказал о странном звонке от Фургала за пару недель до ареста экс-губернатора

05.08.202010:05

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил о звонке от бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала за одну-две недели до ареста. По словам Жириновского, было слышно, что глава региона боится говорить по телефону.

«Буквально за неделю-две до событий (c арестом — прим.ред.) он позвонил мне — “есть обстоятельства, не знаю, как мне поступать”. Было слышно, что боится по телефону говорить», — рассказал Жириновский в интервью. Они договорились о встрече во вторник, 11 июля, а 9 июля Фургала арестовали.

«Если бы он приехал и сказал бы “Мне угрожают арестом”, мы бы нашли формулу, чтобы этого избежать», — добавил лидер ЛДПР. Он отметил, что такого не было и в советское время — «воронок в шесть утра приезжал, никто не знал об арестах». Жириновский заявил, что принял бы все меры и приложил все силы, чтобы не было ареста. «Нашли бы возможность избежать ареста, это плохо для него, плохо для страны», — заявил Жириновский.

Известно, что Фургала задержали 9 июля в Хабаровске, после он был доставлен в Москву. Бывшего губернатора обвиняют в организации убийств и покушения на убийство местных бизнесменов в 2004–2005 годах. Он отказывается признавать вину. После задержания Фургала в Хабаровске начались акции протеста, которые длятся уже четвертую неделю.