Top.Mail.Ru

Журналистам запретили общаться с выжившими горняками с шахты «Листвяжная»

28.11.202113:54
Фото: Администрация Правительства Кузбасса Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Администрация Кемеровской области запретила журналистам общаться с горняками, пострадавшими в результате аварии на шахте «Листвяжная». Также сотрудников СМИ не пускают на похороны погибших шахтеров, к самой шахте и месту аварии.

«У нас категорический приказ Минздрава Российской Федерации лечить, а не превращать пациентов в клоунов. Поэтому даже, видите, у нас полицейские стоят на входе», — пишет «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу администрации правительства Кузбасса. Когда журналист газеты попросил продемонстрировать ему приказ, в пресс-службе отметили: «Коллега ошибся. Подобного приказа нет. К пострадавшим не пускают по рекомендации врачей».

Кроме того, по данным газеты, сотрудников СМИ не пускают на похороны погибших горняков, к шахте и месту аварии. Чиновники общаются с журналистами в палаточном лагере перед въездом на предприятие, а вопросы руководству оперативного штаба разрешается задавать, только предварительно согласовав их с пресс-службой, пишет «Новая газета».

Авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября. В этот момент в шахте находились 285 шахтеров, 46 из которых погибли. Также погибли пятеро спасателей. В больницах разместили более 60 человек.

По предварительным данным, причиной инцидента стал взрыв метана. Следствие считает, что в шахту на протяжении последних месяцев не подавали достаточного количества воздуха, что привело к взрывоопасной концентрации газа.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований промбезопасности. Фигурантами дела стали директор шахты, его заместитель и начальник участка. Двух сотрудников Ростехнадзора обвинили в халатности. Всех их поместили под арест на два месяца.

Еще по теме