Top.Mail.Ru

Золотодобытчик Мордашовых объявил об IPO на Мосбирже и в Лондоне

03.06.202110:37
Фото: Nordgold Фото: Nordgold

Золотодобывающая компания Nordgold, принадлежащая семье миллиардера Алексея Мордашова, решила разместить акции на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания также планирует провести вторичный листинг на Московской бирже.

Nordgold уже подала заявку на допуск бумаг к торгам. По итогам размещения free-float компании составит не менее 25%, говорится в сообщении Nordgold. Золотодобытчик рассчитывает, что сможет попасть в индексы FTSE после листинга. 

Бумаги Nordgold уже торговались на Лондонской бирже на протяжении шести лет. Однако в 2017 году компания провела делистинг. Ее капитализация тогда составляла 1,3 миллиарда долларов. Акционеры посчитали, что бизнес сильно недооценен. 

О том, что Nordgold может провести листинг в Лондоне летом, в начале года сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Газета писала, что листинг Nordgold может стать одним из крупнейших в горнодобывающей отрасли с 2015 года. По информации издания, оценка компании может превысить пять миллиардов долларов. 

Nordgold — одна из крупнейших российских золотодобывающих компаний. Самостоятельно существует с 2011 года, когда вышла из структуры «Северстали». Компания принадлежит семье богатейшего российского миллиардера, владельца «Северстали», Алексея Мордашова. В 2019 году бизнесмен передал почти 65% золотодобытчика своим сыновьям — Кириллу и Никите. Однако в январе текущего года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство старшего сына Алексея Мордашова от второго брака Кирилла об увеличении доли в компании «КН-Холдинг» с 50 до 100%.