Top.Mail.Ru

Zoom ограничил использование сервиса госкомпаниями из России

07.04.202108:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Компания Zoom Video Communication ограничила использование своего сервиса видеоконференций российскими компаниями с госучастием. Теперь их звонки должны длиться не более 40 минут.

О таких изменениях сообщили в «Высшей школе экономики». В IT-дирекции вуза рассказали, что сервис отказался продлить ему предоставление услуг.

«Вышка больше не сможет пользоваться корпоративной лицензией в Zoom. Ограничения в отношении российских юридических лиц с государственным участием введены в одностороннем порядке компанией Zoom Video Communications», — следует из сообщения.

В ВШЭ добавили, что проблема коснулась всех российских организаций с госучастием. В самой Zoom Video Communications сообщили, что уточняют появившиеся данные о приостановке продаж сервиса.

«Похоже, что [эти] сведения основываются на сообщении от одного из агентств, занимающихся продажами на партнерской основе», — предположил представитель компании в беседе с ТАСС.

Об отключении российских госкомпанией от видеосвязи по Zoom также писал «Коммерсант». Газета ссылалась на письмо дистрибьютора решений Zoom в России и СНГ «Райтконф». В конце марта он сообщил партнерам о запрете со стороны головной компании продавать доступ к сервису в России и СНГ компаниям с госучастием.

Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко тогда подтвердил, что головная компания отозвала у российского партнера авторизацию на продажу сервиса для таких организаций. Он также допустил, что Zoom работает над отдельным продуктом для госсектора.