Top.Mail.Ru
архив

$285,5 млн за проблемы

Дорогой новогодний подарок сделала своим акционерам «Северсталь». В конце декабря суд штата Делавэр (США) утвердил итоги аукциона по продаже обанкротившейся американской сталелитейной компании RougeIndustries.

«Северсталь» предложила за Rouge $285,5 млн, а ее соперник на аукционе, американская USSteel – лишь $285 млн. В течение первой недели января «Северсталь» должна урегулировать претензии кредиторов и до конца месяца оплатить покупку. Только в этом случае сделка по приобретению зарубежного актива будет считаться завершенной.

А проблем с кредиторами у Rouge хватает. В 2002 году ее выручка составила $1,127 млрд, а чистый убыток – $52,3 млн. В начале 2003 года задолженность компании достигла $573 млн (из которых долгосрочная задолженность составляет $87 млн). Помимо долговых проблем новому собственнику также предстоит снять довольно щекотливые претензии к Rouge. Например, та же USSteel намерена воспользоваться первоочередным правом на покупку 50-процентной доли Rouge в их совместном предприятии Double Egle Steel Coating. И если «Северстали» не удастся договориться с USSteel, то активы Rouge заметно сократятся.

Суд Делавэра еще раз собирается рассмотреть претензии кредиторов Rouge 21 января. Если все будет в порядке, то 30 января тот же суд окончательно утвердит сделку. И тогда «Северсталь» останется один на один с проблемами американской сталеплавильной промышленности. А проблемы эти очень велики. Еще в марте 2002 года, спасая от банкротства своих сталеваров, правительство США ввело 30-процентные пошлины на импорт металлопродукции из всех стран сроком на три года. Но через год ВТО признала эти пошлины незаконными и разрешила государствам – членам организации ввести против Соединенных Штатов санкции на сумму в $2,2 млрд. Впрочем, до штрафов дело так и не дошло – с 2004 года американская администрация отменила эту дискриминационную пошлину. «С января США откроют границы для ввоза стали из ЮАР, Японии, Европы и России, – говорит аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. – Rouge будет тяжело конкурировать с производителями этих стран, например с той же «Северсталью». Как рассказал «Ко» представитель череповецкого комбината, проблема усугубляется еще и тем, что американское предприятие обладает законченной технологической цепочкой, и поставлять туда полуфабрикаты из России не имеет смысла.

Интересно, что в день проведения аукциона по продаже Rouge стало известно о проигрыше «Северстали» в конкурсе на приобретение 79,48% акций крупнейшего в Венгрии металлургического комбината Dunaferr Rt. В отличие от американского аукциона за венгерское предприятие помимо «Северстали» боролись еще три металлургические компании: украинский «Индустриальный союз Донбасса» в союзе со швейцарской Duferco и британо-индийская LNM Holdings. И, как отмечает Николай Иванов, число претендентов отражает достаточно серьезную привлекательность восточноевропейских промышленных активов.

Похоже, с этим согласны и руководители «Северстали». В конце декабря стало известно, что «Северсталь» собирается участвовать в аукционе по продаже «Криворожстали», крупнейшего металлургического предприятия Украины.

Еще по теме