Top.Mail.Ru
архив

Абрамович готов заняться любимым делом Чубайса

ИНТЕРЕСНАЯ осень ожидает "Иркутскэнерго". 30 ноября пройдет внеочередное собрание акционеров компании, которое инициировал холдинг "Русский алюминий", которому принадлежит около 20% акций энергетического общества (официально - 11%). В повестке дня перевыборы совета директоров и гендиректора.

Подобное развитие событий стало очевидно уже в июне. "Русал" тогда еще не успел окончательно договориться с миноритарными акционерами "БрАЗа" о продаже 33% акций Братского алюминиевого. 11% "бразовских" акций "Иркутскэнерго", судя по всему, тоже входили в предмет торга. Видимо, когда у энергетиков проходило годовое собрание, фирмы "Русала" еще не числились в реестре акционеров "Иркутскэнерго". Вместо людей Дерипаски и Абрамовича "алюминиевым" членом совета директоров компании стал глава "Вашего финансового попечителя" Василий Бойко, который представлял интересы "прежних" акционеров.

В ноябре холдинг собирается восстановить позиции. Правда, не совсем понятно, каким образом "Русал" попытается сменить гендиректора "Иркутскэнерго", имея на руках всего 11% акций (ну пусть даже 20%). Скорее всего, Абрамович и Дерипаска надеются, что до конца ноября определится судьба 40% государственных акций "Иркутскэнерго" и можно будет попытаться договориться с его владельцами. Напомним, что за госпакет идет тяжба между администрацией Иркутской области и Мингосимуществом. Региональные власти претендуют на половину акций, а подстрекаемое Чубайсом Мингосимущество отстаивает права на весь пакет.

По мнению Василия Бойко, "Русал" может вступить в альянс с губернатором Говориным, чьей команде тоже не удалось в июне войти в состав совета директоров "Иркутсэнерго". Между энергетиками и областной властью возникли трения, связанные с попытками губернатора внедрить в компанию своих людей. На 24 сентября назначены довыборы, и энергетики с Говориным продолжают препираться в СМИ. Впрочем, Василий Бойко уверен, что у администрации области почти нет шансов отстоять свои права на 20% акций "Иркутсэнерго". С главой "ВФП" согласен аналитик из UFG Михаил Селезнев. Он считает, что госпакет неминуемо полностью перейдет к Мингосимуществу, а затем будет отдан РАО "ЕЭС России". По мнению Селезнева, Дерипаске и Абрамовичу нужно договариваться с Анатолием Чубайсом. По мнению "Ко", сделать это "Русалу" будет не очень просто, потому что "Русал" контролируют те же люди, с которыми Чубайс не смог договориться об урегулировании долга Новокузнецкого алюминиевого завода перед "Кузбассэнерго". Более того, кемеровские энергетики даже объединились со злейшими врагами Дерипаски из "МИКОМа" и попытались вернуть свои долги через суд (сейчас фирмы "МИКОМа" и энергетики из реестра кредиторов исключены). Надо полагать, оттого, что в первый раз не получилось, "обманутые кредиторы" не успокоятся.

Но существует еще несколько более выгодных вариантов судьбы госпакета акций "Иркутсэнерго". Например, Мингосимущество может не передавать пакет в собственность "ЕЭС России", а выставить на продажу. Разумеется, покупателем станет "Русал". Или Мингосимущество передаст акции не Чубайсу, а Минэнерго, например замминистра Виктору Кудрявому (нынешний член совета директоров "Иркутскэнерго"), который Чубайса не очень любит. И наконец, в том случае, если 30 ноября 40% акций так и останутся арестованными, для "Русала" это тоже неплохо. Они смогут провести в совет директоров не одного человека, а намного больше. Хотя тогда "Иркутсэнерго" ожидает еще одно внеочередное собрание.

Еще по теме