Top.Mail.Ru
политика

Агломерации — вызов или угроза?

Москва — один из самых динамично развивающихся мегаполисов планеты. Фото: 123rf.com / Legion-Media Москва — один из самых динамично развивающихся мегаполисов планеты. Фото: 123rf.com / Legion-Media

Россия продолжает стягиваться в мегаполисы. Основные центры притяжения — Москва, Питер и Причерноморье. Прогнозисты тотальной урбанизации на ближайшие 30–50 лет предрекают превращение европейской территории России и Зауралья в несколько гигантских агломераций и одновременно — запустение азиатской ее части. Вопрос в том, найдет ли государство рычаги управления миграцией, чтобы не допустить такого сценария. 

Во время Московского урбанистического форума мэр Москвы Сергей Собянин поразил всех заявлением, что население столичной агломерации «с учетом ближайших областей» уже достигло отметки в 30 млн человек.

Если ориентироваться на данные Росстата, который на 1 января 2023 года оценил количество всех живущих в РФ в 146,447 млн, выходит, что в сферу притяжения Москвы уже вовлечена без малого пятая часть жителей страны.

Сергей Капков, директор московского Центра урбанистики, в прошлом — чиновник столичной мэрии, прогнозирует, что к 2050 году в эту воронку засосет как минимум пять соседних регионов, включая их центры — Владимир, Калугу, Рязань, Тверь и Тулу. А согласно совсем уж фантастическим прогнозам, лет через 30–40 разросшиеся Московская и Санкт-Петербургская агломерации сольются, а население их составит до 50–60 млн человек. Одновременно расчеты ООН говорят о сокращении численности россиян к 2050 году до 132,7 млн.

760 
городских агломераций, по прогнозам урбанистов, будет на Земле к 2035 году

2,6 
млрд человек
будут жить через 12 лет в мегаполисах — это каждый третий житель нашей планеты

Как считать

Если принять на веру заявление мэра, становится очевидно: при столь гигантской численности населения российский мегаполис просто обязан входить по этому показателю в топ-5 крупнейших агломераций мира. На деле же Москва занимает в рейтингах вполне почетное место в конце второй десятки. К примеру, обратившись к ресурсу MAJOR AGGLOMERATIONS OF THE WORLD, на 1 января текущего года мы обнаружим нашу столицу на 18‑й строчке. Ее население, по мнению составителей рейтинга, — 18,8 млн человек.

Александр Пузанов, генеральный директор Фонда «Институт экономики города», в своем недавнем докладе приводит почти те же данные — около 18,9 млн (они актуальны на 2021 год).

В текущих оценках численности опрошенные исследователи агломераций ссылаются на различные источники в федеральном правительстве. Меньше всего — порядка 20 млн человек — насчитала Ирина Ильина, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ. Она тоже поместила столицу РФ на 18–19-ю позицию глобального рейтинга.

Александр Пузанов полагает, что «в максимальных границах» Московская агломерация сегодня — это 21,5 млн человек. Константин Чернышев, доцент экономического факультета РУДН, считает, что москвичей (в широком смысле) сейчас 22,1 млн.

Разброс оценок весьма серьезный. Его причины ученые видят в том, что в российских законах нет понятия «агломерация»: у таких территориальных образований нет четких границ, и результаты сильно колеблются в зависимости от применяемой при подсчетах методики.

Эксперты-урбанисты говорят, что федеральные власти пытаются навести какой-то порядок хотя бы в определениях, но пока без особого результата. И даже методические рекомендации Минэкономразвития являются лишь рекомендательными.

Москва, транспорт Главную «родовую травму» любого мегаполиса — трафик — мэр Москвы Сергей Собянин пытается решить за счет супер-масштабного строительства инфраструктуры. И год за годом опоясывает город все новыми транспортными кольцами. Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Агломерация как термин

В «Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года» дается определение двух типов таких образований — городских и сельских.

Согласно документу, городская агломерация — это совокупность компактно расположенных населенных пунктов и территорий между ними с общей численностью населения более 0,25 млн человек, связанных совместным использованием инфраструктурных объектов и объединенных интенсивными экономическими, в том числе трудовыми и социальными связями. Александр Пузанов отмечает, что порог в 0,25 млн позволяет «отделить городские агломерации от сельских».

Ирина Ильина считает официальное определение расплывчатым: «Ранее считалось, что агломерацию формируют ежедневные маятниковые трудовые поездки (в пределах полуторачасовой доступности), то есть радиус может составлять примерно 100 км. Сейчас все чаще к определению добавляют такие критерии, как непрерывность городской территории, плотность застройки, ее тип и прочее». Именно с учетом этих факторов она насчитала в Московской агломерации около 20 млн человек.

Правило полуторачасовой доступности до центра агломерации по-прежнему действует, полагает Александр Пузанов.

С точки зрения Константина Чернышева, перечень муниципалитетов, включаемых в состав агломераций, определяют «расстояние до центра, плотность населения, интенсивность маятниковой миграции».

Претензия на метрополию

Теперь, определившись с критериями и понятиями, а вернее, с их отсутствием, попробуем понять, как у столичных чиновников и экспертов цифры расходятся ни много ни мало на 10 млн человек. Александр Пузанов констатирует: «Официальных „финальных“ оценок нет. Московская агломерация, как правило, рассматривается в составе Москвы и Московской области (МО) — отсюда 21,5 млн человек. Некоторые исследователи даже включают в нее прилегающие территории — Тверской и других областей, но все равно показатель в 30 млн человек относится, скорее, не к Московской агломерации, а к „Московскому региону“ или „Московской метрополии“ — территории, охватывающей Московскую область с прилегающими областями, включая даже Ярославскую, Костромскую, Ивановскую». А более консервативная оценка Минэкономразвития за 2023 год, не учитывающая «дальнюю периферию» МО, близка к показателю 18,9 млн человек, поясняет руководитель Фонда.

Константин Чернышев указывает на то, что в федеральной «Стратегии пространственного развития…» в столичную агломерацию уже включены «территории не только Московской, но и отдельные муниципалитеты Тверской и Тульской областей».

Три самых густонаселенных мегаполиса мира, на фоне которых население Москвы вовсе не кажется чрезмерным

• Токио — 40,8 млн человек

• Шанхай — 40 млн человек

• Гуаньчжоу — 67,8 млн человек

Размер не имеет значения

Судя по комментариям экспертов, «статистический бардак» характерен, прежде всего, для ситуации со столицей. В большинстве субъектов РФ в региональных документах стратегического планирования и границы, и состав агломераций зафиксированы. Как правило, это сделано на основе научно-исследовательских работ, «хотя и не всегда бесспорным образом», поясняет Александр Пузанов.

Но странностей в этой истории хватает и без московских приписок. К примеру, в России нет официально утвержденного перечня состава крупнейших городских агломераций. Неизвестна и точная их численность.

Формально зафиксированный в «Стратегии пространственного развития…» показатель — 42 образования. При этом городов‑миллионников в России сейчас 16.

«Оценка относится именно к крупным и крупнейшим городским агломерациям, на территориях которых в совокупности проживают более 0,5 млн человек. Таких, по разным официальным данным, 41 или 42. В том числе в 25 население более 1 млн человек, и далеко не всегда столичный город там — миллионник. Взять, к примеру, Иркутскую или Тюменскую агломерации, — поясняет Александр Пузанов. — Такие агломерации в официальных документах называют крупнейшими. Но это не значит, что прочие территориальные системы не могут называться агломерациями (и в региональных стратегических документах так и называются). Например, ЮжноСахалинская агломерация насчитывает не более 0,275 млн жителей, но является полноценным объектом планирования и управления (разрабатывается мастер-план агломерации и др.)».

«Первоначально говорили о 20, сейчас о 42, и иногда идет речь о более чем сотне агломераций. Здесь уже вступает понятие „ранг-размер“, то есть это агломерации второго уровня. При отсутствии четких критериев такое вполне может быть, — поясняет Ирина Ильина. — Рост агломераций связан с укреплением внутриагломерационных связей, поэтому вполне допустим, даже при сокращении численности населения».

Мерцающая статистика

Но и это далеко не все факторы, которые принимают в расчет урбанисты и демографы. Константин Чернышев напоминает, что источник официальных сведений о численности населения — всероссийская перепись, к которой традиционно возникает множество вопросов. А в промежутках данные «корректируются в ходе текущего учета движения населения, который, особенно в отношении миграционного прироста в агломерациях, не полностью справляется со своей задачей», полагает урбанист. Он иллюстрирует идею на примере Краснодарской агломерации, где по итогам переписи 2021 года количество проживающих на 12% превысило текущую оценку Росстата.

Дневное и ночное население центров агломераций заметно различается, добавляет Константин Чернышев. Исследователи используют для оценки численности и перемещения населения неофициальные данные: сведения сотовых операторов, транспортный трафик, информацию из социальных сетей. Вероятно, более точно определять численность населения агломераций можно будет после введения единого регистра сведений о населении, то есть в конце 2025 года, предполагает урбанист из РУДН.

Пока же остается ориентироваться на статистику, которую приводят исследователи. Вот как она выглядит для 17 крупнейших агломераций в РФ.

 

Агломерации

Экспансия не беспредельна

Из данных Института экономики города следует, что за наблюдаемый период Московская агломерация, по официальным данным Росстата, оказалась всего лишь четвертой по темпам прироста жителей, уступая по этому показателю Краснодарской, Красноярской и Санкт-Петербургской агломерациям.

Статистика также показывает, что из Самарско-Тольяттинской агломерации (третья позиция в рейтинге) и особенно Нижегородской (седьмая строчка) население за 12 лет исследований активно уезжало.

То есть приток населения вовсе не гарантирует, что возможна бесконечная экспансия, в результате которой через 30–50 лет все пространство от Балтики до Урала будет, как сейчас Великобритания, при пролете в ночное время сиять огнями. Тем не менее некоторые эксперты полагают, что и Нижегородская, и Псковская области со временем окажутся интегрированы в Питерскую агломерацию.

Чего же ждать в перспективе? «Вопреки распространенному мнению, доля населения, проживающего в крупнейших агломерациях, меняется не слишком быстро, и эта динамика — затухающая. В 2014 году на территории 25 крупнейших агломераций проживало 39,2% населения России, а в 2021 году — 41,3%, — иллюстрирует мысль Александр Пузанов. — Демографические прогнозы показывают, что в ближайшие два десятилетия в большинстве крупнейших агломераций ожидается стабилизация или даже падение численности населения. Устойчиво и ощутимо расти будут только Московская, Санкт-Петербургская, Краснодарская, Казанская, Махачкалинская и Тюменская. Некоторое перераспределение населения „в пользу“ указанных шести агломераций произойдет, но оно не будет иметь критического характера, то есть они не стянут на себя бóльшую часть населения страны».

Перспектива без генплана

Александр Пузанов считает, что в существующей демографической ситуации численность городских агломераций с населением более 0,500 млн человек — те самые 42 территориальных образования — в 10‑летней перспективе, скорее всего, не изменятся. А вот в 50‑летней «можно ожидать снижения их количества».

Ирина Ильина полагает, что «стягивание населения в агломерации — вполне допустимый вариант, на него ориентирована программа развития агломераций в РФ». Но также урбанист из НИУ ВШЭ отмечает, что «сейчас идет дискуссия по поводу отказа от долгосрочной документации и переходу в условиях неопределенности к более краткосрочным документам территориального планирования, например к мастер-плану вместо генерального плана на 10 лет».

С тем, что прогнозы в нынешних условиях, особенно на десятилетия вперед, делать сложно, соглашается и Константин Чернышев. «При сохранении существующих тенденций, наиболее высоким потенциалом для роста среди крупнейших обладают Краснодарская и Тюменская агломерации, а также столичные центры. С учетом поворота на Восток, можно надеяться на рост численности населения агломерации Владивостока. Проблемными в демографическом отношении являются Нижегородская, Омская, Волгоградская городские агломерации», — считает эксперт.

Вот что прогнозирует ООН: одновременно с сокращением населения в России будет наблюдаться переток россиян в города. К середине XXI века в них будут проживать 110,6 млн человек, то есть на 3 млн больше, чем сегодня. А вот сельская местность продолжит «пустеть»: население там сократится с 36,8 млн до 22,1 млн человек, или более чем в 1,5 раза.

Гиперцентрализация — заложник инфраструктуры

Вопросов относительно грядущей тотальной гиперцентрализации остается куда больше, чем у урбанистов ответов. Так, Сергей Собянин называет приток населения в Москву из-за ее экономической привлекательности главным вызовом.

Для улучшения транспортной доступности, расширения контактов с Подмосковьем и другими регионами Центральной России мегаполису необходима транспортная система нового уровня, уверен столичный градоначальник. Сильно разросшееся метро, МЦК, четыре ветки МЦД и МСД призваны обеспечить связь как внутри города, так и с магистралями на Казань, Петербург, Калугу и другие города, попадающие в зону притяжения. Но правила полуторачасовой доступности для жителей крупных региональных центров это не отменяет.

При нынешнем состоянии транспортной инфраструктуры в России слияние двух столиц, расстояние между которыми 645 километров, выглядит абсолютной утопией, ведь самый быстрый способ туда добраться — за 4 часа на «Сапсане» — также и весьма дорогой. Возможна ли ситуация, при которой житель условного города Бологое сможет за полтора часа доехать и до центра Москвы, и до центра Петербурга? В теории да — высокоскоростные поезда в Германии давно развивают скорость до 330 км в час. Но с учетом текущих структурных проблем в нашей экономике — финансовых и технологических — вряд ли в ближайшие десятилетия удастся реализовать подобные проекты.

КитайСтрах перед стремительным ростом населения породил в Китае государственную политику «одна семья — один ребенок». Сейчас власти спохватились и отменили ограничения, но уже поздно: тренд на снижение численности населения Китая, как считают демографы, уже необратим. Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Шансы на федерализацию

Не менее важный вопрос: есть ли у властей, федеральных и региональных, рычаги, позволяющие сделать так, чтобы огромные территории в Зауралье, Сибири и на Дальнем Востоке, включая города, не обезлюдели?

По оценкам Института экономики города, в среднем 70% налоговых доходов от земли и недвижимости агломераций не поступают в местные бюджеты, что не позволяет получать отдачу от градостроительного развития и финансировать городскую инфраструктуру.

«Рычаги есть, но они связаны с серьезными бюджетными расходами и изменением приоритетов, позволяющих обеспечить более привлекательные условия проживания (все, что входит в индекс качества городской среды Минстроя или индекс качества жизни ВЭБ.

РФ) по сравнению с регионами Европейской России, которые компенсировали бы неблагоприятные природно-климатические условия на большей части этой территории и ее пространственную „оторванность, — убежден Александр Пузанов. — Только после этого можно говорить о высокопроизводительных рабочих местах, креативных индустриях, возможностях карьерного роста и иных механизмах привлечения населения. Но пока что отставание по качеству жизни существенное, и разрыв не уменьшается. Соответственно, продолжается и миграционный отток с большинства территорий».

Люди не рождаются и не взрослеют с мыслью о том, чтобы поскорее уехать из родного города или села в незнакомое место, философски замечает Константин Чернышев. Он также говорит о необходимости повышения качества жизни как обязательном условии сохранения населения «на местах». «Чем привлечь на пустеющие территории выходцев из регионов с более комфортным климатом, если сами жители сибирских или дальневосточных территорий массово мигрируют в обе столицы, на юг, в Калининградскую и Тюменскую области?» — задается вопросом урбанист.

Сельские агломерации… или потемкинские деревни?

Публицист Павел Пряников сравнивает, как меняется статистика соискателей на HeadHunter, готовых переехать в другой регион ради работы: в апреле 2022 года отказывались от таких предложений 22%, двумя годами ранее — 31%. В совокупности больше половины по возможности выбирают Москву, Краснодарский край или Петербург.

В апреле текущего года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев пообещал в срок до 2030 реализовать планы развития 1,8 тысячи сельских агломераций. Как уверяют урбанисты, это не чисто российская задумка. Константин Чернышев сравнивает ее с созданием агрогородков в Беларуси. Ирина Ильина и ее коллеги, изучавшие сельские агломерации, пришли к выводу, что они «имеют те же признаки, что и в городах: пространственное сближение сельских населенных пунктов с тесной взаимосвязью сетевых структур при решении агроэкономических задач». Зарубежная практика не столь велика, сельские агломерационные образования есть в США, Англии и Канаде, ряде других стран, и они образуются в рамках единого процесса по переработке сельхозпродукции или, например, в рамках сельского туризма, а не искусственным образом, обращает внимание эксперт.

Определенные движения по удержанию населения «на земле» со стороны федеральных и местных властей в последние годы были, и многие из них удачные. С 2020 года в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» построено или модернизировано 2,5 тысячи социальных и культурных объектов. Льготная ипотека помогла 110 тысячам семей улучшить условия проживания. В итоге созданы более 65 тысяч постоянных рабочих мест, половина из них — в сельском хозяйстве, остальные — в промышленности или в иных отраслях, отчитался министр.

В 2023 году госпрограмма должна была охватить уже 11 млн человек, а это треть всех жителей села — но в августе прозвучал первый звонок. На неопределенный срок приостановлена программа сельской ипотеки, как поясняют в Центробанке — «до изменения экономической ситуации».

Что будет приостановлено или урезано следующим? Первые претенденты пойти под нож — проекты в сфере урбанистики, если, конечно, речь не идет о Москве. А с учетом того, что глава Минфина Антон Силуанов рефреном говорит о необходимости урезания бюджетных расходов, то системное развитие агломераций в масштабах страны может отложиться надолго. А люди продолжат притягиваться в мегаполисы естественным образом, подчиняясь простому и самому главному закону — закону притяжения денег.