Top.Mail.Ru
архив

Америка в ожидании инфляции

Внимание мировых рынков на прошлой неделе снова было приковано к событиям в США. Американская федеральная резервная система в очередной раз решала извечный вопрос о повышении процентной ставки. Еще задолго до заседания ФРС аналитики прогнозировали неизменность процентных ставок. Прогнозы сбылись со стопроцентной точностью: на заседании во вторник ФРС приняла решение оставить ставки без изменения. Ставка по федеральным фондам (Fed Funds Rate), под которую осуществляется кредитование overnight, составляет сейчас 5,25%, а дисконтная ставка (Discount Rate), под которую ФРС кредитует первоклассных заемщиков, равняется 4,75%. Однако на фоне неизменности процентных ставок ФРС заявила о возможности ужесточения монетарной политики в связи с растущей угрозой инфляции. Это обстоятельство может привести к повышению ставок уже в ноябре. Такие заявления всполошили участников финансовых рынков, и курс американских акций пополз вниз. Следом посыпались котировки американских 30-летних облигаций и курс доллара по отношению к другим мировым валютам. Правда, падение было кратковременным, и через некоторое время Доу-Джонс отыграл свои позиции.

На другом конце земного шара на прошлой неделе происходили не менее интересные события. В Японии вышел ежеквартальный экономический обзор TANKAN, подготовленный банком Японии. Обзор отражает текущую экономическую ситуацию в стране, а также демонстрирует экономические прогнозы на основе опроса 10 тыс. ведущих японских компаний. В соответствии с данными вышедшего обзора в Японии значительно возрос индекс делового климата, превысивший прогнозное значение. Показатели японской экономики в последнее время носят исключительно положительный характер. Все это в очередной раз говорит о том, что в Японии продолжается экономический подъем. Однако, по мнению экспертов, праздновать победу Стране восходящего солнца пока рано: экономическая ситуация все еще остается достаточно тяжелой.

В Европе также усиливаются тенденции к экономическому подъему. Северогерманский земельный банк клиринговых операций (Norddeutsche Landesbank Girozentrale) на основе собственного анализа темпов экономического роста в первом полугодии прогнозирует рост и в дальнейшем. По оценкам банка, реальный ВВП в странах еврозоны вырастет в 1999 году на 2,1%, а в 2000 году прирост должен составить 2,7%. Не обошел в своих оценках земельный банк и саму Германию. Согласно его прогнозам, в Германии ожидается увеличение ВВП примерно на 1,7%. Если наметившиеся положительные тенденции сохранятся, то в 2000 году ВВП может вырасти на 2,6%.

Еще по теме