Top.Mail.Ru
политика

Американские санкции: подробности

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основной удар нанесен по финансовой сфере, высокотехнологичной оборонной и специализированной индустриальной промышленности России.

К 23 февраля Министерство финансов США подготовило новый санкционный пакет. В нем более 500 — юридических и физических лиц из России и третьих стран. Новые ограничения приурочены ко второй годовщине начала военной спецоперации России на Украине и смерти Алексея Навального (включен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга). Санкции являются самыми масштабными с февраля 2022 года.

По источникам журнала «Компания», основной целью нового санкционного пакета, инициированного Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) стала финансовая система России. Одна из главный целей  — НСПК, оператор национальной платежной системы МИР, кроме того, под удар попадут девять крупных и региональных банков, в том числе: банк «Авангард», СПБ Банк, РостФинанс Банк, Модульбанк, ЧелиндБанк (Челябинск) и Международный финансовый клуб (МФК).

Также ограничения введены в отношении пяти инвестфондов: BSF Capital, «Инвестиционный консультант «Эльбрус Капитал», «Орбита Капитал Партнерс», «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», Guard Capital.

По источникам журнала «Компания», в  санкционный список внесены шесть финтех-компаний, предоставляющих ИТ-решения для российских финансовых учреждений: «Финансовые информационные системы», АО «Кворум», ООО «КриптоПро», ООО «Фактор ТС», ООО «Системы практической безопасности», ООО «Валидата».

Среди крупнейших корпораций, которые будут фигурировать в новом санкционном списке — компании Мечел, «Трансконтейнер», АО «СУЭК», «Алмазювелирэкспорт».

Особый акцент в санкционном пакете делается на татарстанскую СЭЗ «Алабуга» и многих ее резидентов, в том числе и производителя БПЛА «Альбатрос», и топ-менеджмент этих компаний.

Производственный высокотехнологичный сектор в новом санкционном списке будет представлен «Центром 3D технологий», «Центром цифровых технологий», ООО «Неовейтус» и рядом других предприятий, специализирующихся на разработке и производстве компонентов для 3D-печати.

С ограничениями могут столкнуться попавшие в список производители навигационного оборудования: «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина», «Газпром космические системы», НПП «Радий», ООО «Спутниковые инновационные космические системы» и другие компании из этой отрасли.

Отдельный раздел в санкционном списке предусмотрен для компаний-производителей оптического оборудования. В него, по информации «Компании», могут попасть: «Технологический парк космонавтики «Линкос», «Астрономический научный центр», ООО «Навигатор», «Владикавказский технологический центр «Баспик» и др.

В перечень включен ряд предприятий, специализирующихся на выпуске компонентов и оборудования для металлургии: «Экопласт», «Феникс» и другие предприятия.

Помимо физических и юридических лиц, находящихся в России, OFAC внесло в санкционный список 26 юрлиц в третьих странах, которые помогают России справляться с прежними ограничениями. Под санкциями оказались компании из 11 стран, включая КНР, Сербию, Объединенные Арабские Эмираты и Лихтенштейн.

«Целями» надзорных ведомств выступают экспортеры в третьих странах, экспедиторы и транспортные компании, поставщики драгметаллов и драгоценных камней и многие другие.

UPD. 

В санкционном списке более 15 ИТ-компаний, в том числе такие крупные национальные цифровые игроки, как:

  • 3data (управляет сетью дата-центров премиум-класса); 

  • Ай Теко Инжиниринг (создает ИТ-инфраструктуру);

  • ICL Electronics и ICL Techno (производитель аппаратной части и ПАК);

  • «Инферит» (производитель вычислительной техники);

  • ООО «МП» (ремонт и обслуживание компьютерной техники)

  • «Ред Софт» (разработчик ПО)

  • «Сирокко Технолоджи» 

  • Холдинг Т1 (предоставляет полный комплекс ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов);

  • «ТрастИнфо» (управляет одним из крупнейших центров обработки данных).  

В новом санкционном списке введены персональные ограничения для топ-менеджеров СЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева, Сергея Алексеева, Ильдара Тазутдинова, Артема Снитко. Также в санкционный список попали два топ-менеджера резидента СЭЗ — компании по производству беспилотников «Альбартрос» Алексей Флоров и Илья Воронков.

В числе физлиц, попавших под ристрикции, россияне Анна Лужанская, которая по данным властей США, владеет зарегистрированной в США компанией-оптовым поставщиком электроники TK Fly Bridge; и гражданин России Владислав Костин — гендиректор «ВНИИР Прогресс», также зарегистрированной в США.