Top.Mail.Ru
архив

Баланс доходов и расходов

ИСТОРИЯ с обслуживанием счетов московского бюджета длинна и запутанна. Богата курьезными событиями и спорными распоряжениями. Неоднократными переходами от принципа "не клади все яйца в одну корзину" к идее отказаться от института уполномоченных банков. Относительно недавно в спор вмешалось и казначейство. Кстати, согласно вступившему в силу Налоговому кодексу исполнение бюджета должно осуществляться только через подразделения казначейства.

Правда, и здесь ситуация повторялась с завидным постоянством: как только дело доходило до реального перевода счетов, выяснялось, что справиться с таким объемом работ казначейство просто физически не в состоянии. Дабы сохранить лицо, чиновники заверяли общественность, что ничего страшного не происходит: да, счета в казначейство не попали, зато те банки, у кого они остаются на обслуживании, окажутся под удвоенным вниманием со стороны контролирующих органов.

Мало кто сомневался, что нечто подобное произойдет и на сей раз. Тем неожиданнее стало известие о том, что на прошлой неделе ГУ ЦБ по Москве заблокировало расчеты с уполномоченными банками по налоговым платежам. Главное управление дало понять, что настроено оно серьезно и общими разговорами дело на сей раз не ограничится. Тем более что процесс перевода счетов налогоплательщиков в ГУ уже начался. Кто остается "не у дел"? Переводимые в казначейство счета прежде обслуживались Банком Москвы, Мост-банком, Московским банком Сбербанка России, Промрадтехбанком и Мосстройэкономбанком. По плану департамента финансов правительства Москвы к концу текущего года счета должны быть сконцентрированы в двух кредитных организациях: Московском банке Сбербанка РФ и Московском муниципальном банке - Банке Москвы. Так что теоретически решительность ГУ ЦБ по Москве может ударить по интересам именно этих структур.

Правда, за Сбербанк можно не волноваться (да никто, кажется, и не волнуется: Сбербанк - он и без бюджетных счетов Сбербанк). Что же касается Банка Москвы, созданного для обслуживания интересов города (в том числе для обслуживания его бюджета), то здесь опасения, казалось бы, появиться могут. Однако, по слухам, "уход" доходных счетов в ГУ вскоре будет компенсирован: говорят, уже в ближайшее время обслуживание всех расходных бюджетных счетов будет сконцентрировано именно в двух этих кредитных организациях. В результате объем обслуживания бюджетных средств, например, Банком Москвы возрастет с 40% до 80%.

Еще по теме