Top.Mail.Ru
архив

Холодная зима раскалила цены

МИРОВЫЕ цены на нефть побили новый рекорд. Впервые за последние девять лет нефтяные котировки преодолели отметку $30 за баррель. Последний раз такие высокие цены на нефть были во время войны в Персидском заливе.

Рекордные цены стали следствием сразу нескольких факторов. Во-первых, сказалась холодная зима в США, стране, которая является крупнейшим потребителем энергоресурсов. Многие американские ТЭЦ работают на мазуте, и расходы на отопление оказались в итоге больше, чем обычно. Во-вторых, мировые нефтяные компании не сумели быстро среагировать на благоприятную конъюнктуру. В предыдущие три года, когда цены на нефть упали до $9 - 10 за баррель, производители были вынуждены сворачивать свои инвестиции в геологоразведку и освоение месторождений. Но главным фактором эксперты считают решение Организации стран -экспортеров нефти (ОПЕК), на которую приходится свыше 75 % мирового производства, сохранить низкие квоты на добычу нефти.

Рост котировок вынудил основных потребителей приступить к активным действиям. Президент Клинтон объявил, что для снижения цен правительство США готово продать свыше 500 млн баррелей из своих стратегических запасов. Одновременно Евросоюз выразил обеспокоенность ростом цен на нефть и заявил о намерении обратиться к ОПЕК с просьбой увеличить квоты на добычу. Тревога двух крупнейших мировых экономических центров понятна и объяснима. Рост цен на энергоносители увеличивает себестоимость продукции и провоцирует рост инфляции издержек. Более того, по мнению ряда западных специалистов, нефтяной бум всерьез угрожает перспективам экономического роста США.

Возможно, что западные правительства просто перестраховываются. Как ни странно, бурный рост цен на нефть невыгоден и странам ОПЕК. Дело в том, что слишком высокие цены повышают рентабельность новых нефтедобывающих проектов в государствах, не относящихся к числу традиционных поставщиков углеводородов (страны Центральной Азии, Закавказья и Северной Африки). В результате при сохранении нынешней тенденции ОПЕК уже в ближайшем времени рискует получить новых неуправляемых конкурентов. Именно поэтому, по мнению руководства ОПЕК, цена нефти не должна превышать $21 за баррель. Так что, вероятно, существующие квоты (сегодня они составляют 26,2 млн т в день) будут пересмотрены уже на ближайшей конференции ОПЕК, которая пройдет в Вене 27 марта этого года.

Еще по теме