Top.Mail.Ru
архив

Банки пошли в горы

28.03.201100:00

 

Как сказал начальник управления по работе с предприятиями металлургической и горнодобывающей промышленности Альфа-банка Владимир Морозов, «для нас это не только первое участие в публичном размещении облигаций ОАО «Мечел», но и в принципе первый за много лет опыт участия в выпуске ценных бумаг для компании горнометаллургической отрасли».

По словам старшего вице-президента по финансам «Мечела» Станислава Площенко, размещение было осуществлено в рамках стратегии компании «по обеспечению ликвидностью предприятий группы, оптимизации кредитного портфеля путем удлинения сроков финансовых обязательств и удешевления стоимости финансирования, а также обеспечения инвестиционных проектов».

Общая номинальная стоимость предложенных инвесторам облигаций составляет 10 млрд руб. со сроком обращения 10 лет и офертой через три года. Бумаги имеют 20 купонных периодов продолжительностью 182 дня. Процентная ставка по первому-шестому купонам была определена по итогам book building и составляет 8,25% годовых. «Организаторы дали правильные рекомендации по срокам размещения (период закрытия книги) и структуре размещения бумаг (срок оферты), так как ставка рефинансирования ЦБ была увеличена, и рынок ушел вверх», – считают представители компании.

«Итоги размещения задают новый тон для облигационного рынка, поскольку удалось закрыть сделку ниже рыночной кривой эмитента, что свидетельствует как об инвестиционной привлекательности «Мечела», так и о профессиональной и качественной работе организаторов сделки», – отметил директор по работе на долговом рынке капитала Альфа-банка Александр Гуня.

Как предположил заместитель начальника управления по работе с предприятиями металлургической и горнодобывающей промышленности Альфа-банка Евгений Штырков, «удачный опыт работы по размещению бумаг дает надежду на развитие сотрудничества с компанией «Мечел» и по другим продуктам инвестбизнеса».


Еще по теме