Top.Mail.Ru
архив

«Белая дача» для кришнаита

Обнаружив в конверте с очередным посланием из Марьинорощинской синагоги еще и листок с рекламой услуг компании Comtel, занимающейся Internet-телефонией, я поначалу подумал, что он оказался там случайно. Но, взглянув на список стран, в которые, если верить слогану, с помощью услуг Comtel «можно звонить дешевле», усомнился в своем первоначальном предположении.

Жирным шрифтом было выделено: США, Канада, Израиль - страны, куда в основном эмигрируют представители российской еврейской диаспоры и, стало быть, с которыми наиболее часто ведут международные телефонные переговоры оставшиеся здесь родственники, знакомые, друзья. Еще одно случайное совпадение или уже закономерность?

Звонок в Comtel отмел все сомнения. В компании подтвердили, что действительно «работают с синагогой». Компания распространяет с ее помощью рекламу, в обмен на это финансируя рассылку поздравлений прихожанам. Хотя не исключено, что деньги, которые платит Comtel, синагога пускает и на другие свои нужды. А почему бы и нет?

Многие помнят евангельскую притчу об изгнании торговцев из Храма. Но на самом деле Храму тоже надо на что-то жить и привлекать новых прихожан. А пожертвования отнюдь не всегда льются рекой. Особенно после кризиса. А уж если конфессия не относится к категории особо распространенных - тем более. Бизнесмены других вероисповеданий не станут жертвовать в пользу представителей «чужой» религии.

Между тем почему-то забывается, что представителей той или иной конфессии часто можно рассматривать как целевую аудиторию. И почему бы не заинтересовать потенциальных жертвователей возможностью распространять соответствующую рекламу среди данной аудитории. Таким образом, они становятся уже в известном смысле рекламодателями, также извлекающими из данного сотрудничества выгоду. И их религиозные убеждения тут уже могут не играть особой роли.

И, например, специализирующиеся на овощах «Белая дача» или «Русагро» вполне могут в обмен на рекламу участвовать в финансировании программ, реализуемых кришнаитами или буддистами.

Еще по теме