Top.Mail.Ru
архив

Беспризорный спикер

Наконец-то борьба с беспризорностью озаботила российский парламент, общественность и, понятное дело, средства массовой информации не на словах, а практически. Устройство дел потенциально беспризорного Геннадия Николаевича Селезнева стало на некоторое время прямо-таки национальной идеей. У этой истории есть несколько важных аспектов, но поскольку началось все как не самый веселый анекдот, то и закончиться может в том же самом любимом народом жанре.

Ну некому подсказать политическому тяжеловесу и заслуженному спикеру Российской Федерации, что неприлично постоянно делать фактом общественной жизни свои беспрерывные звонки в Кремль, а потом, дозвонившись и встретившись с Владимиром Владимировичем, радостно объявлять, что президент-де не против того, чтобы Геннадий Николаевич продолжал неустанно трудиться на спикерском поприще. А то, что нет такой процедуры, чтобы президент одобрял или не одобрял избрание спикера парламента, – так это дело пустяковое. Ведете консультации? И ведите себе на здоровье, никто не отменял разводку как главный элемент российской политики. Но какие-то приличия соблюдать все же надо бы. Как говорится, дети смотрят. И не только дети. И не только в нашей стране.

И вот уже СМИ сообщают, что г-н Селезнев предлагает взамен уволенного руководителя аппарата Думы наряду с кандидатурой, согласованной между фракциями, своего человека. Место, понятное дело, непростое, и вопрос о том, чей знакомый будет заведовать таким богатым складом, далеко не формальный. Конечно, спикер согласно регламенту вполне может свои пожелания и озвучить, и реализовать. Интересно другое: тут же возникший комментарий к появлению второго претендента – мол, наверное, этого кандидата одобрил Путин, когда встречался с Селезневым в Кремле. Вот и получается вертикаль власти, которая играется свитой с совершенно уже не забавным перебором. При таком желании законодателей во всем зависеть от воли президента может сложиться впечатление, что посты спикера и руководителей думских комитетов – институты не политические, а экономические (и не в том вовсе смысле, что занимаются они исключительно экономическими проблемами страны, у которой такой принципиальный и самостоятельный парламент). А потому вопрос о том, кто займет место спикера, вряд ли должен интересовать общество: поскольку народные избранники решают в данном случае свои проблемы, а не наши, то и относиться к этому живому процессу надо примерно как к старой игре «Зарница». А беспризорность г-ну Селезневу, прямо скажем, не грозит. Останется ли он спикером, возглавит ли фракцию КПРФ в Думе или создаст свою партию или фракцию – Селезнев будет при деле, поскольку российская политическая номенклатура не Алитет, в горы не уйдет.

Что касается первопричины наступивших для Геннадия Николаевича окаянных дней – притеснение коммунистов в Думе и их переход в жесткую оппозицию, – то сильно паниковать пока рано. Во-первых, вертикаль власти, пусть на некоторый вкус и избыточная, уже создана. И спецслужбы с правоохранительными органами вполне себе ожили – возможно, даже больше, чем хотелось бы. Во всяком случае, присмотреть за демонстрацией или митингом, чтобы не переросли в погромы, они вполне в состоянии. А во-вторых, что не менее существенно, стоит вспомнить, чем реально занималась фракция КПРФ в Думе (оставим без комментариев последние заявления г-на Зюганова о том, что в последнее время в рядах сторонников КПРФ пенсионеров стала замещать активная часть населения, недовольная экономическим курсом и т.д.). Оставаясь, так сказать, выразителем воли своего значительного электората, фракция КПРФ выполняла весьма важную общественную функцию. Она создавала у этой части населения иллюзию, что в органах власти есть кому бороться за ее интересы и надежды. Поэтому вся эта жесткая оппозиция и поход в массы, на заводы и в цеха, похоже, закончится новым торгом, в котором кремлевские специалисты вполне поднаторели. Правда, деньги для этого – и в немалом количестве – берутся из нуждающейся в них российской экономики, но это уже другая история. Так что, скорее всего, договорятся – не идти же депутатам-коммунистам в беспризорные.

Еще по теме