Top.Mail.Ru
архив

Бойцы невидимого фронта

Группа «Альфа-Эко» обратилась к Дмитрию Пумпянскому, генеральному директору Трубной металлургической компании (ТМК), которая входит в «Группу МДМ», с предложением продать бизнес, состоящий из активов Волжского, Северского и Синарского трубных заводов. Об этом в интервью «Ко» заявил вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский.

По словам Барановского, «Альфа-Эко» готова купить у «Группы МДМ» и акции Таганрогского металлургического завода. Однако такая сделка возможна только в одном случае: если «Группа МДМ» подтвердит «достаточными с точки зрения российского законодательства документами», что купила эти акции у структур, дружественных таганрогскому предпринимателю Сергею Бидашу. («Ко» писал об этом в прошлом номере).

Как утверждает Игорь Барановский, компания «Ринако» не могла приобрести у Сергея Бидаша в интересах «Группы МДМ» контрольный пакет акций «Тагмета». По данным Барановского, после того как 11 апреля 2002 года ФКЦБ России отменила третью эмиссию акций «Тагмета», Сергей Бидаш превратился в миноритарного акционера, поскольку он и дружественные ему структуры вместе со всеми доверенностями от физических лиц сейчас в состоянии аккумулировать в лучшем случае 48% акций.

Кроме того, Игорь Барановский заявляет, что представители «Альфы» не вели никаких консультаций с «Ринако» по поводу ситуации на «Тагмете». Подобный обмен мнениями возможен, только если «Ринако» официально предъявит достаточные с точки зрения российского законодательства свидетельства о вступлении в права акционера. В частности, в «Альфе» хотят видеть выписки из реестра акционеров ОАО «Тагмет», предоставленные регистратором ЗАО «Иркол».

В «Альфе» специально подчеркивают, что «Тагмет» был и остается в числе стратегических приоритетов компании. Группа по-прежнему намерена добиваться полного контроля над предприятием, в том числе и путем покупки пакетов, управляемых бывшим генеральным директором Сергеем Бидашем, либо пакетов новых акционеров.

В свою очередь, генеральный директор ТМК Дмитрий Пумпянский заявил, что «никаких переговоров о продаже трубного бизнеса не ведется и не планируется». По его словам, «трубный холдинг является стратегическим направлением инвестиционного бизнеса «Группы МДМ». Более того, в «Группе МДМ» еще раз подтвердили, что в настоящее время владеют 54,7% акций «Тагмета». Представителя МДМ опровергают слова Игоря Барановского и утверждают, что ведут переговоры с «Альфой» о приобретении ее доли «Тагмета». По их словам, переговоры проходят при участии представителя президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева, которому уже представлены все необходимые документы. «На сегодняшний день конфликт исчерпан. Весь вопрос в том, за сколько «Альфа» продаст свою долю «Тагмета», – говорят представители МДМ. Они считают, что заявления Барановского – всего лишь PR-ход и попытка сохранить лицо.

Еще по теме