Top.Mail.Ru
архив

"Чем свободнее - тем лучше"

Народное творчество

Работа над альтернативной операционной системой в рамках проекта GNU шла несколько лет. К началу 90-х были написаны практически все компоненты операционной системы, за исключением ядра. В это время финский студент Линус Торвальдс по собственной инициативе начал создавать подобное ядро, получившее впоследствии название Linux. Отправив исходный код ядра своим друзьям в Internet, Линус получил очень большой отклик. Операционная система GNU и ядро, созданное Линусом Торвальдсом, идеально подошли друг к другу. Этим и объясняется быстрый рост популярности Linux - программа органично вписалась в инфраструктуру уже раскрученного проекта.

Сегодня Линус Торвальдс один из самых известных людей в мировом сообществе программистов - при том, что к собственной раскрутке он не приложил абсолютно никаких усилий. Все, что он делал и продолжает делать, - пишет программы. Внешне процесс выглядит довольно скучно: "К работе над ядром присоединяются все новые и новые программисты. К ядру добавилось окружение, появились новые драйверы для устройств. В итоге мы получили ядро Linux с окружением GNU и графической подсистемой Xfree", - говорит Антон Фарыгин, модератор сайта Linux-Runet.

Linux легко вписался в проект GNU, но этого нельзя сказать о cамом Линусе Торвальдсе. "Я никогда не присоединялся к движению GNU. Мне нравится их идея; как и они, я считаю, что программы должны быть общедоступны. Тем не менее GNU кажется мне слишком политизированным и экстремальным", - сообщил корреспонденту "Ко" Линус Торвальдс.

Ни проект GNU, ни Линус Торвальдс не ставили перед собой задачу создать протестный продукт по отношению к Microsoft c ее операционной системой Windows или к Sun Microsystems с ее Solaris. "Я был студентом и хотел создать доступный продукт для таких же студентов. О коммерческом распространении продукта я не думал". Столман, Торвальдс и их последователи противопоставили закрытому софту открытый, бюргерству - свободу. Аналогия с сексуальной революцией времен хиппи напрашивается сама собой. Да и сам Линус Торвальдс дает для этого повод. Сторонники Линуса Торвальдса любят цитировать его высказывание: "Программный продукт - это как секс: чем свободнее - тем лучше".

Традиционному для интеллектуального бизнеса понятию Copyright Столман противопоставил понятие Copyleft, своего рода "зазеркалье". Столман считает: "Как только вы получили программу, у вас появляются три особые свободы в ее использовании. Во-первых, свобода копировать программу и раздавать ее вашим друзьям и сотрудникам; во-вторых, свобода изменять программу по вашему желанию, поскольку у вас есть полный доступ к исходному коду; в-третьих, свобода распространять улучшенные копии и помогать таким образом строительству сообщества".

Правопорядок в сообществе поддерживается при помощи конвенции, созданной "не без помощи" категорического императива Иммануила Канта: если вы свободно получили программу, то столь же свободными должны быть ваши продукты, созданные на основе этой программы. Недоброжелатели GNU считают, что данная конвенция идеалистична и указывают на многочисленные случаи ее нарушения. Приведем два недавних примера: компания Corel выпустила программный продукт на базе открытого ПО, но закрыла исходный код. Другой нарушитель - компания NVidea, которая выпускает драйверы для видеоплат и также не предоставляет исходный код. Оба случая были изобличены общественностью.

Обвинения в идеализме не единственные, которые приходится выслушивать сторонникам Столмана. Движение GNU сравнивали с движением хиппи, с религиозной сектой, с масонской ложей, наконец... Мировое сообщество программистов разделилось на сторонников GNU-Linux и сторонников Windows. В ходе дискуссий для обозначения друг друга стороны используют термины "линуксоиды" и "ламеры".

Синтез программы Linux с окружением GNU не означал, что проект GNU приобрел законченный вид и работы по нему останавливаются. Процесс не останавливался ни на минуту. "Создание программ - это саморегулируемый процесс, - говорит Линус Торвальдс. - Моя задача состоит в том, чтобы принимать и рассматривать "заплатки" (так среди программистов называются предложения, замечания и поправки к исходному продукту. - "Ко") по своему направлению, тогда как другие люди принимают их по своим направлениям". GNU/Linux сродни Торе - и то и другое представляет собой бесконечную дискуссию, семинар, открытый для все новых и новых участников. Средством общения в GNU/Linux является Интернет: на сайтах движения GNU в круглосуточном режиме ведутся профессиональные дискуссии, здесь же размещены результаты "народного творчества" - программы, которые в соответствии с идеологией движения общедоступны.

"Каждый проект имеет одного или нескольких модераторов, которые закладывают идеологию проекта, правила написания исходного кода, - рассказывает Антон Фарыгин. - Модератор выкладывает новые версии исходного кода программы, делает анонсы, редактирует сайт, участвует в разработке, принимает замечания и исправления. Все остальное сообщество участвует в этом процессе по мере возможности. Кто-то тестирует и сообщает о ошибках, кто-то высылает исправления. Кто-то просто критикует". Этот процесс и составляет ежедневную жизнь профессионального сообщества разработчиков свободного ПО.

Бизнес без плана

На вопрос "Ко" о планировании бизнеса Линус Торвальдс ответил: "Никакого бизнес-плана не было. Я просто делал то, что я хотел. Никаких специальных промоушн-акций не предпринималось, я старался их избегать. Linux распространился в мире благодаря Интернету".

На вопрос "Ко", когда проект GNU/Linux пересек границу между некоммерческим и коммерческим сектором, Линус Торвальдс ответил: "Очень давно. Кажется, это было в начале 90-х". К вопросу о том, распространять программные продукты за деньги или бесплатно, сообщество GNU относится безразлично. "Вы можете создать на основе открытого ПО собственный программный продукт и продать его за $5 млн, это никого не волнует, - объясняет Антон Фарыгин. - Если у пользователя есть желание, он может купить программы, если желания нет, то может получить бесплатно, скачав из Интернета".

Покупая или получая бесплатно программное обеспечение GNU, вы приобретаете возможность изменять его по своему желанию, продавать, копировать сколько угодно. Все эти действия абсолютно законны. Главное, чтобы всегда был доступен исходный код. Как объясняют российские сторонники Linux, в странах Западной Европы и США в отличие от России нет повального стремления к халяве. Пользователи не считают зазорным купить программу, даже если она доступна бесплатно. При этом трудно однозначно сказать, в каком ценовом секторе располагается Linux: исходный материал - дистрибутив - стоит недорого, но на базе дистрибутива могут быть созданы и дорогие продукты. "Специальная цена на дистрибутив Linux для России составляет 380 руб. В США продукты на базе Linux могут стоить от $50 до $2500. За $50 можно купить диск с софтом, книжки к нему и минимальную техническую поддержку. В свою очередь, $2500 стоит версия Linux c сервером баз данных Oracle и с круглосуточной технической поддержкой без выходных", - говорит Антон Фарыгин.

Таким образом, не следует считать GNU/Linux "любительским клубом по интересам". Этот проект давно вписался в мировой софтверный рынок. GNU/Linux вызывает большой интерес у крупных операторов рынка ПО. Под управлением Linux сегодня работают программные продукты - например, Sun Microsystems и Oracle. Есть интересные разработки по встраиванию ядра в мобильные устройства - например, в фотоаппараты Кodak, проигрыватели MP3, маршрутиризаторы сетей. Sony применяет Linux при разработке своих специализированных устройств - например, Sony Playstation 2.

Поскольку продукт распространяется свободно, невозможно ответить на вопрос, сколько людей на планете используют GNU/Linux. Линус Торвальдс говорит о 20 млн инсталлированных копий. По оценкам экспертов проекта LinuxCounter, в мире сейчас может быть установлено до 70 млн различных копий Linux.

"Англоязычное население земного шара давно использует Linux на рабочих станциях. В России же переход не него только начинается. Причина - отсутствие полностью русифицированного офисного продукта на базе Linux. В ближайшее время ситуация может измениться. Компания Sun Microsystems выпускает в этом году русскую версию пакета StarOffice. Этот продукт StarOffice достаточно силен, чтобы полностью заменить аналогичный продукт от Microsoft. Кроме того, до конца года должен будет выйти пакет Koffice", - говорит Антон Фарыгин. В России, по мнению Антона, за 1999 год количество пользователей Linux выросло более чем в два раза и сейчас приближается к 20 тыс. По сведениям из программистских кругов, в Министерстве обороны России разрабатывают суперзащищенный программный продукт на базе Linux. Военное ведомство России считает Linux оптимальной операционной системой с точки зрения безопасности.

Ничего общего с действительностью

Решение Томаса Джексона о разделе Microsoft Линус Торвальдс прокомментировал следующим образом: "Это не значит, что Microsoft уйдет с рынка. В свое время IBM была лидером рынка, потом утратила позиции. Сегодня IBM не контролирует весь рынок, но тем не менее продолжает бизнес. С Microsoft будет нечто подобное. В секторе настольных компьютеров Microsoft чувствует себя достаточно уверенно.

Решение о разделе Microsoft вызвало обвал NASDAQ в апреле. Это была коррекция рынка - надо думать, не последняя. И все же нет оснований сомневаться в секторе информационных технологий. В Америке очень много молодых высокообразованных людей, которые вкладывали и будут вкладывать деньги в этот сектор"

Как это часто бывает, общественное мнение "достраивает" образ известного человека, приписывая ему мысли и дела, которых он на самом деле не совершал. Линус Торвальдс не избежал этой участи. Радикально настроенные "линуксоиды" склонны видеть в Линусе Торвальдсе "человека, который добил Билла Гейтса". Линус в ответ только улыбается: "Это странно и смешно. Ничего общего с действительностью. Подобные суждения - лишь эмоциональные заявления людей".

Линус Торвальдс не стал создавать собственную компанию по производству программных продуктов. Торвальдс работает в компании Transmeta, чей офис расположен в городе Санта-Клара, штат Калифорния. Transmeta разрабатывает процессоры - в частности, намерена выпустить на рынок процессор Crusoe с очень низким энергопотреблением, ориентированный на ноутбуки. Crusoe будут поставляться с операционными системами Linux и Windows. В день Линус Торвальдс получает около 2500 писем, посвященных обсуждению "заплаток" к Linux. На некоторые письма он отвечает сам, другие переадресовывает на сайты, предназначенные для дискуссий по этим вопросам. Там на эти письма могут ответить все желающие. Секретаря у Линуса нет.

Еще по теме