Top.Mail.Ru
архив

Чтоб к утру было

У одного моего знакомого начальник – сова. Весь офис из-за этого трудится по ночам. Однако есть организации, где круглосуточный график работы тщательно прописан и предусмотрен концепцией заведения. Их становится все больше. И это не только магазины продуктов. Правда, с падением покупательского спроса заведения, расположенные не в центре Москвы, иногда так и не дожидаются ночных посетителей. Отпускают половину персонала домой или развлекаются бильярдом, чтоб не заснуть от скуки, но не закрываются.

«Требую продолжения банкета»

С едой посреди ночи проблем больше нет. Когда-то ночь напролет работали только кафе «Зеленый огонек» для таксистов, куда захаживали и неспящие прохожие. Теперь же не только в Москве, но и в небольших провинциальных городах есть рестораны и более дешевые заведения общепита, работающие круглосуточно.

«Требую продолжения банкета»

В одном баре управляющий в три ночи однажды распустил персонал. Совершенно случайно в четыре приехал поужинать владелец бара... После той ночи независимо от активности посетителей вся смена в полном составе работает круглосуточно.

Не закрываются на ночь и многие продуктовые магазины. Причем огромные супермаркеты позволить себе круглосуточную работу не могут - в удаленных от центра районах это часто невыгодно. Так, магазины сети «Перекресток», расположенные в спальных районах, работают только до двух ночи. Екатеринбургские магазины сети «Кировский» по ночам не работают даже в центре города. Президент ЗАО «Кировский» Игорь Ковпак считает это нецелесообразным: «Мы думаем прежде всего об экономической эффективности. В провинции после 23.00 жизнь замирает». Ковпака не тревожит круглосуточная работа конкурентов. До той поры, пока расчеты не покажут, что ночная торговля в большом магазине может окупать издержки.

Обновка для полуночника

Продуктовые магазинчики, рестораны, бары, цветочные ларьки, работающие день и ночь, можно найти в любом районе Москвы. Есть круглосуточные ветеринарные клиники и аптеки. Однако развивать режим работы «24 часа» способен и другой бизнес.

По пятницам и субботам работает ночью весь комплекс «База 14» компании «ДжамильКо» в Столешниковом переулке. В него входят магазины Levi's, Chevignon, Swatch, ресторан, магазин компакт-дисков и Интернет-кафе. Изначально «База 14» работала круглосуточно всю неделю. Осенью прошлого года от этого варианта отказались, а сейчас, когда все более или менее устоялось, решили круглосуточную работу возобновить. Пока по 24 часа работают только два дня в неделю, но компания надеется вернуться к семи. «Мы хотели бы создать остров, где можно ночью купить себе понравившуюся вещь, - говорит PR-менеджер Светлана Комиссарова. - «База» концептуально нечто единое, и в этом весь смысл. Ее элементы не могут работать по отдельности. В основном по ночам люди приходят в ресторан, но его посетители обязательно заходят и в магазины».

Основная выручка в дни круглосуточной торговли приходится на время около полуночи. За ночь же делается обычно одна-две покупки. Однако в компании уверены, что ночная работа окупается. «Люди знают, что у нас круглосуточно открыто, и приходят, - говорит сотрудница магазина Shevignon. - У нас определенная публика. Много постоянных посетителей. Некоторым нравится делать покупки среди ночи». Круглосуточная работа - часть концепции заведения. Даже при нулевой прибыли она была бы полезна. При возврате к ночной работе на «Базу» взяли четырех новых сотрудников.

Ночной прием

Медицинские услуги тоже могут понадобиться в любое время суток. Десять лет назад по ночам выезжала только скорая. Потом появились медицинские центры, работающие круглосуточно. Сейчас 30 - 35% клиентуры Американского центра - россияне, раньше иностранцев было почти 100%. «Пациент может получить услуги в любое время. Это очень удобно. Даже поликлиника 4-го Управления работает только до 22.00. У многих наших клиентов днем просто нет времени зайти к врачу, - говорит Геннадий Саенко, директор по медицинским вопросам Американского медицинского центра. - Ночью работают и рентген, и УЗИ, и ядерно-магнитный резонанс». В основном, однако, по ночам в Американский центр обращаются люди с экстренными ситуациями - травмы, сердце. Часто по ночам выезжают прямо на дом к клиентам специалисты-стоматологи. Действует система медэвакуации по всему СНГ. Круглосуточно больного может принять реанимационный самолет и по желанию доставить в Американский медицинский центр Парижа или Хельсинки.

Круглосуточная работа, по словам Геннадия Саенко, прежде всего требует четкого менеджмента. На примере медцентра это организация дежурств. Кроме врачей по ночам требуется работа и вспомогательных служб - компьютерщиков, например.

У всех сотрудников выпадают на неделе и дневные приемы, и ночное дежурство в центре, и работа «на звонках». Обычно в течение всей ночи непосредственно в центре дежурят пять человек. Остальные специалисты находятся дома, но в любую минуту их могут вызвать по сотовой или пейджинговой связи.

«Для того чтобы лучше построить работу и составить оптимальный график, мы постоянно отслеживаем ситуацию, - рассказывает Саенко. - Как и во всем мире, рассчитываем статистику, учитываем отзывы клиентов. Стараемся работать гибко. Как только это становится необходимым, вводим в ночные смены дополнительный персонал».

Ночные смены оплачиваются по повышенному тарифу, который в каждом случае устанавливается индивидуально. Кроме того, учитывается и количество обслуженных ночных пациентов. «При правильной организации труда круглосуточная работа не требует больших расходов», - уверен Геннадий Саенко.

Когда клиенты - раздолбаи

Работают по ночам и полиграфические фирмы. Mark Print&Publisher появилась пять лет назад и сразу стала работать круглосуточно. Цветоделение, вывод пленок, дизайн. «При круглосуточной работе есть постоянная загрузка. Ночью дают заказы процентов 30% наших клиентов. А если никто не приходит, всегда находится текучка, которую нужно делать», - говорит директор компании Марк Кистерев ?????. Дневная и ночная смены не отличаются ни по количеству людей - по пять человек, - ни по оплате, ни по квалификации. График работы составляется так, чтобы команды чередовались. Некоторые полиграфические фирмы за ночную работу взимают с клиента по повышенным расценкам, некоторые нет. Во втором случае выгода круглосуточной работы заключается в том, что у компании увеличивается количество клиентов. Днем они могли бы справиться и без помощи Mark Print&Publisher или другой подобной компании. «В полиграфии работа сутками более чем перспективна. Здесь очень много раздолбайства, «посадка» номера происходит, как правило, под вечер. Тогда-то и зовут на помощь».

По тем же причинам - ради увеличения числа клиентов - на круглосуточный график перешел салон красоты «Джордж Роял» в гостинице «Минск». В центре ночной Москвы, а тем более в гостинице желающие сделать до наступления утра прическу находятся.

Спектр товаров и услуг, доступных в любое время суток, расширяется. Автолюбителям, несомненно, импонирует появление круглосуточных моек и магазинчиков, где среди ночи можно купить масло или запчасти. В то же время никому не придет в голову продавать по ночам ковры или вызывать портниху. Целесообразность перехода на круглосуточную торговлю зависит от того, где заведение находится и на чем специализируется. Рассчитать, какая часть целевой аудитории гипотетически может нуждаться в данном товаре или услуге ночью, можно и с помощью опроса посетителей. После обработки анкет легко представить себе, насколько необходимо менять расписание работы.

Еще по теме