Top.Mail.Ru
архив

Чукотский домик в деревне

В России появился новый продовольственный холдинг. Инвестиционная компания «Планета Менеджмент Сервис», предположительно аффилированная с «Сибнефтью», на прошлой неделе объявила о покупке петербургской компании «Дарья», производящей продукты быстрого приготовления. Кроме того, по информации «Ко», «Планета» скупила несколько молокозаводов в России и на Украине и сейчас присматривается к «Омскому бекону» и новгородскому комбинату «Мясной двор».

«Планета Менеджмент Сервис» появилась на свет в апреле 2001 года. Ее учредители не афишируют свои имена, но несложно догадаться, кто это может быть. «Планету» возглавили президент Андрей Блох, ушедший с аналогичной должности из «Сибнефти», и генеральный директор Алексей Бесхмельницкий, бывший гендиректор принадлежащего той же «Сибнефти» «Омского бекона». Они, кстати, не отрицают, что поддерживают «дружеские связи» как с Романом Абрамовичем, так и с его партнером по «Русскому алюминию» Олегом Дерипаской. Но когда речь заходит о том, откуда у «Планеты» деньги, ее топ-менеджеры говорят о неких международных инвестиционных фондах. По версии «Ко», за «Планетой Менеджмент» стоит Millhouse Capital – зарегистрированная в Лондоне компания, принадлежащая губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, которая управляет принадлежащими ему миллиардными финансово-промышленными активами.

«Планета Менеджмент» помимо мясо-молочного бизнеса развивает сеть гастрономов «Эконом». И это единственный проект, о котором в компании говорят что-то конкретное. За прошедший год было открыто 11 магазинов в Москве и нескольких региональных центрах. К 2005 году сеть должна расшириться до 500 (!) гастрономов, на что в «Планете» думают потратить от $200 млн до $300 млн.

Все остальные приобретения компания совершает без особой огласки. Так, ее топ-менеджеры упорно опровергали слухи о покупке «Дарьи», настаивая на том, что налаживают с питерцами исключительно партнерские связи. Насчет молочного бизнеса директор по внешним связям «Планеты Менеджмент» Владимир Андреев говорит так: «Мы приобрели достаточно заводов, чтобы стать одним из ведущих производителей в отрасли». Насколько известно «Ко», это два завода в Мордовии и комбинаты в Пензе, Красноярске («МолКо») и Киеве («Галактон»). По поводу «Галактона» Владимир Андреев признается, что «мы заинтересованы в этом комбинате». Кроме того, есть подозрение, что «Планета Менеджмент» стоит за спиной одного из акционеров молочного комбината «Орловский», который пытается сейчас обанкротить этот завод. «МолКо», «Галактон» и «Орловский» – довольно крупные предприятия, каждое из которых по мощности сравнимо с Царицынским молочным комбинатом компании «Вимм-Билль-Данн» (правда, на полную загрузку работает только киевский комбинат).

По словам Владимира Андреева, «Планета Менеджмент» планирует через три года стать крупнейшим мясопереработчиком в России. Ее руководство рассчитывает получить в управление «Омский бекон» (оборот – $90 млн в год), который по мощности лишь втрое уступает московскому заводу «Черкизовский». Омичам принадлежит крупнейшая в регионе свиноферма – мяса хватит и для «Дарьи» (оборот – $33 млн в год). Не исключено, что «Планете» также достанется новгородский комбинат «Мясной двор», контрольным пакетом акций которого владеет «Автобанк». Абрамович и Дерипаска, купившие на пару «Автобанк» в конце прошлого года, сейчас перепродают его группе «НИКойл» – скорее всего, очищенным от непрофильных активов.

Планы Блоха и Бесхмельницкого кажутся сверхамбициозными, но, как и в любом проекте, их состоятельность зависит лишь от числа нулей в инвестиционном бюджете. А финансовые тылы у «Планеты», судя по всему, весьма прочные.

Еще по теме