Top.Mail.Ru
архив

Девальвация прибыли

26.06.201500:00

ВТБ согласился перенести выплату основного долга "Мечела" с 2015-16 годы на 2018-19. Помимо этого мировым соглашением могут завершиться и судебные разбирательства по иску банка к компании на 2,7 млрд. рублей. "Увеличившаяся на порядок операционная прибыль позволила нам преодолеть кризис ликвидности и достичь договоренности о реструктуризации с двумя крупнейшими кредиторами — Газпромбанком и ВТБ",— пояснил гендиректор "Мечела" Олег Коржов. 

Однако он не уточняет, что увеличение прибыли в 2,5 раза было вовсе не результатом грамотной работы менеджмента, дополнительный доход компания получила в результате резкой девальвации рубля. Себестоимость продукции "Мечела" номинирована в рублях, а продает ее он в основном за валюту. "Газпромбанк" считается наиболее лояльным "Мечелу" и его владельцу Игорю Зюзину среди кредиторов, Сбербанк, напротив, - самым жестким переговорщиком. 

На днях "Газпромбанк" решил сделать еще один реверанс в сторону "Мечела": председатель правления банка Андрей Акимов заявил, что кредитная организация может выкупить долг "Мечела" у "Сбербанка", который занял принципиальную позицию по отношению к всякого рода дисконтам и списаниям по долгу компании Игоря Зюзина. Вызывает недоумение такая позиция госбанка, который готов на любые уступки компании, которая сама себя загнала в нынешнее безвыходное положение.

Еще по теме