Top.Mail.Ru
архив

Длиннее очередь – выше цены

Министерство по антимонопольной политике (МАП) озаботилось проблемой очередей на установку телефона. Теперь по требованию МАП операторы государственного холдинга «Связьинвест» будут обязаны предоставлять в министерство данные о размере очередей на установку телефона и темпах ввода новых линий. От результатов «борьбы с очередями» будет зависеть утверждение инвестиционных планов телефонных компаний. Сегодняшняя ситуация такова, что в очереди на установку телефона стоят более 5 млн россиян, при этом очереди практически не сокращаются.

Связисты новым решением министерства недовольны и считают, что избавиться от очередей можно только тогда, когда тарифы на услуги связи будут покрывать не только себестоимость, но и включать инвестиционную составляющую. В противном случае у операторов связи просто отсутствует стимул вводить в строй новые линии. Ввод повременной оплаты за телефонные разговоры решит проблему лишь частично, так как средний счет от абонентов повысится незначительно.

Аналитики не видят в намерении МАП большой практической пользы для отрасли. «Скорее всего, министерство стремится увеличить свое присутствие и регулировать как можно больше областей, касающихся телефонии», – говорит аналитик компании «Ренессанс Капитал» Вячеслав Николаев.

Проблема очередей на телефон очень остро стоит и в Москве, где разворачиваются жестокие баталии вокруг введения повременной оплаты за телефон. По первоначальным планам МГТС «повременка» должна была заработать уже во второй половине этого года. Однако с резкой критикой решения связистов выступил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, повременная оплата ударит по малообеспеченным слоям населения. В ходе перепалки столичными властями выдвигались даже такие масштабные проекты, как создание собственного оператора телефонной связи. В результате МГТС согласилась пойти на уступки. Московские власти и руководство МГТС создадут рабочую группу, которая будет заниматься вопросами защиты малообеспеченных слоев граждан.

Участники рынка усматривают в действиях московских чиновников исключительно политическую конъюнктуру. «На следующий год в Москве состоятся выборы мэра, – сказал собеседник «Ко», пожелавший не раскрывать своего имени. – А как показывает практика, российские политики всех уровней выбирали борьбу против введения «повременки» как идеальную почву для нарабатывания политического капитала». Вячеслав Николаев считает, что в действительности ничего страшного для населения «повременка» не несет. «Опыт тех регионов, где повременная оплата давно действует – Нижнего Новгорода, Урала и других, – показывает, что никаких социальных взрывов там не последовало. Более того, расходы населения на связь почти не изменились. Если провести грамотную кампанию по разъяснению причин введения и механизма действия повременной оплаты, то ввод «повременки» не вызовет протестов населения».

Еще по теме