Top.Mail.Ru
бизнес

Дмитрий Рыболовлев рассматривает продажу футбольного клуба «Монако»

Совладельцы «Монако» — Дмитрий Рыболовлев и князь Альбер II. Фото: Jean Catuffe  / Getty Images Совладельцы «Монако» — Дмитрий Рыболовлев и князь Альбер II. Фото: Jean Catuffe / Getty Images

Дмитрий Рыболовлев нанял финконсультантов из инвестбанка Raine Group для анализа возможной сделки по полной или частичной продаже своей доли в футбольном клубе «Монако». Причиной стало получение в конце 2023 года сразу двух предложений по покупке, которые поступили. 

О том, что интерес к европейской команде проявляют американские инвесторы первым сообщило французское издание Les Echos. По информации СМИ, нынешний владелец получил два предварительных предложения с хорошими финансовыми условиями, что заставило его рассмотреть вопрос о продаже. Привлеченный Les Echos эксперт отмечает, что «в футболе вы получаете прибыль, когда перепродаете».

В сообщениях европейских СМИ подчеркивается, что Рыболовлев — один из немногих российских магнатов, который не находится под санкциями, поскольку покинул страну более десяти лет назад. Поэтому со сделкой трудностей быть не должно.

В заявлении представителя семейного офиса Рыболовлевых сообщается, «не может быть никаких гарантий, что стратегический обзор приведет к какой-либо сделке с участием клуба, и мы не намерены делать какие-либо дальнейшие объявления».

Мажоритарным владельцем футбольного клуба олигарх с российскими корнями стал в 2011 году: представляющая интересы семьи Рыболовлевых компания Monaco Sport Invest приобрела 66,7% клуба. Совладельцем Рыболовлевых выступает князь Монако Альбер II.

На момент покупки Рыболовлевым клуб находился в глубоком кризисе — он вылетел из высшей лиги французского чемпионата и погряз в долгах. Поэтому активы обошлись российскому бизнесмену всего в 1 евро — но при условии инвестиций в развитие клуба не менее €100 млн в течение четырех лет. Фактические затраты Рыболовлева на клуб превысили €330 млн.

Главой компании Monaco Sport Invest числится дочь Дмитрия Рыболовлева Екатерина. В конце февраля прошлого года она была избрана вице-президентом футбольного клуба.

В настоящее время «Монако» — один из самых успешных клубов высшей лиги Франции. В 2017 году команда становилась чемпионом страны, дважды (в 2014 и в 2018 годах) занимала второе место. В сезоне 2016/17 клуб доходил до полуфинала Лиги чемпионов, где уступил «Ювентусу». За «Монако» играет российский футболист Александр Головин.

Инвестбанк Raine Group часто выступает консультантом по спортивным сделкам. Именно он сопровождал продажу ФК «Челси» от имени российского миллиардера Романа Абрамовича.

Российские олигархи часто использовали покупку футбольных клубов. С одной стороны, для того чтобы быстрее стать своими в высшем бизнес-сообществе Европы,  с другой — чтобы заработать.

В начале января Дмитрий Рыболовлев уже становился героем публикаций в западных СМИ. Причиной этого стал судебный иск, который предприниматель подал против аукциона Sotheby’s.

Еще по теме