Top.Mail.Ru
архив

До свидания, Юрий Михайлович!

23.09.200200:00

Московского мэра Юрия Лужкова унизили. Цинично, расчетливо и вызывающе. Впрочем, не исключено, что, подобно унтер-офицерской вдове, Лужков унизил сам себя. Г-н Лужков предложил вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому.

Напомним историю. Монумент работы классика советского монументализма Вучетича был убран с Лубянки в августе 1991 года после победы над ГКЧП на волне демократической эйфории, во многом благодаря которой «крепкий хозяйственник» Лужков оказался в кресле столичного градоначальника.

До последнего времени Юрий Лужков весьма последовательно отражал попытки вернуть «железного Феликса» в центр Москвы. Но сейчас вдруг сам побежал впереди паровоза. Не очень верится в высказанную представителями «Мемориала»* забавную идею о том, что это глубоко личное решение. Дескать, советскому человеку Юрию Лужкову не хватало «символа веры», такого же крепкого хозяйственника и честного борца с преступностью и беспризорностью. Не производит наш мэр впечатления романтичного борца за народное счастье.

Инициатива мэра – его полная и безоговорочная капитуляция с позиций самостоятельной политической фигуры и просто приличного человека. Скорее всего, Лужков так запуган чекистами, так много у товарищей с Лубянки вопросов к столичному градоначальнику, что он уже не может откупаться от них недвижимостью и земельными участками (их московские власти предоставляют комитетчикам в огромных количествах – чего стоит целая зона в районе «Водного стадиона», выделенная для развития спортобщества «Динамо»). От Лужкова теперь требуют не просто выплатить отступного, а публично показать свою покорность – «лизнуть сапог». Что он и сделал. Чисто по-человечески Юрия Михайловича даже жаль, но он слишком много на себя взял, чтобы рассчитывать на снисхождение.

Ну а памятник Вучетича, конечно, ни при чем. И он, конечно, лучше работ Зураба Церетели. Но не надо обманываться. Это памятник не Феликсу Дзержинскому (как бы к нему ни относились) – это памятник тоталитаризму.

* Признана в РФ иноагентом

Еще по теме