Top.Mail.Ru
архив

Домовые возвращаются

Крупнейший поставщик оборудования для Интернета Cisco Systems и известная британская строительно-риэлтерская группа Laing Homes представили первый в Европе Интернет-дом. По заявлению представителей Cisco, Интернет-дом - проект не только рекламный, но и в какой-то степени социальный: он призван продемонстрировать, что современная технология действительно способна предоставить такие удобства, которые несколько лет назад невозможно было даже представить. До этого что-то похожее фигурировало только в легендах про поместье главы Microsoft Билла Гейтса.

На первый взгляд новенький пригородный дом выглядит вполне обычно: нет ни сверкающих огней, ни футуристического дизайна комнат, ни жужжащих приборов. Но внутри Интернет-дом, расположенный в Уотфорде, северном пригороде Лондона, буквально начинен последними разработками в области Интернет-технологий. В нем не только можно установить температуру и освещение с дистанционного пульта управления, к чему в Европе уже привыкли, но и посмотреть на экране монитора, не вставая с кресла, кто стоит у входной двери. Или проверить, как спится малышу в детской, не отрываясь от работы в саду. Однако более всего посетителей "выставки новейших бытовых технологий" поражает возможность удаленного доступа к домашней жизни. Одно из значительных преимуществ Интернет-дома - то, что к нему можно подключаться из любой точки мира: если теперь, придя на работу, вы обнаружили, что забыли выключить отопление - можно просто зайти на страничку Интернет-дома и сделать это, просто щелкнув на значок "отопление". Билл Нути, президент Cisco Systems по Европе, Ближнему Востоку и Африке, отмечает: "Интернет-дом - это не жилище будущего, а дом настоящего, который просто использует возможности существующих Интернет-технологий".

Интернет-дом в настоящее время открыт для журналистов и экспертов. Laing уже снабдила Интернет-инфраструктурой все дома, которые она продает в Уотфорде, и планирует предлагать Интернет-инфраструктуру в рамках всех своих будущих проектов. Несмотря на то что стоимость "передового" коттеджа будет немалой, представители Laing ожидают, что Интернет-дом станет не только просветительской акцией, но и позволит компании увеличить продажи загородной недвижимости.

Еще по теме