Top.Mail.Ru
компания будущего

Экологичному жилью предложили ГОСТ

Фото: ДОМ.РФ Фото: ДОМ.РФ

Компания «ДОМ.РФ» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Экология». Вместе с директором по устойчивому развитию ДОМ.РФ Мариной Слуцкой рассказываем, как в стране наступает эра зеленого строительства.

Компания будущего 2022: номинация «Экология»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

В российской отрасли жилищного строительства в этом году произошло важное событие: 9 сентября 2022 г. Росстандартом утвержден первый в РФ национальный зеленый стандарт для многоквартирных домов (ГОСТ Р), разработанный ДОМ.РФ совместно с Минстроем России, а также при активном участии профильных ведомств, предпринимательского и экспертного сообществ. ГОСТ Р вступил в силу 1 ноября.

С учетом того что Россия вошла в десятилетие масштабного жилищного строительства (ввод 1 млрд кв. м нового жилья к 2030 г.), призванного кардинально улучшить жилищные условия населения, сокращение углеродного следа является актуальной задачей для строительной отрасли и ЖКХ. В том числе и в рамках исполнения международных соглашений, включая подписанное РФ в 2016 году Парижское соглашение по климату.

Начиная с 2009 г. в России различные типы зданий начали оцениваться по международным зеленым стандартам, однако с марта этого года зарубежные системы оценки зеленых зданий (LEED, BREEAM, DGNB) временно приостановили свою деятельность в РФ. Возникла своего рода новая ниша, которая открыла возможности для появления и применения качественного российского стандарта.

В мире зеленые стандарты в недвижимости, как правило, основываются на финансовой выгоде (на этапе эксплуатации здания), как по LEED и BREEAM, или на важности формирования более комфортной среды здания и окружения — как по WELL. ГОСТ Р консолидировал лучший зарубежный опыт, и оба указанных фактора положены в его основу.

Отечественный стандарт зеленого строительства позволяет оценивать с точки зрения воздействия на окружающую среду и комфорта для проживания граждан как строящиеся, так и уже введенные в эксплуатацию здания, и при этом учитывает национальную специфику развития строительной отрасли.

Стандарт состоит из 81 критерия в 10 категориях, каждая из которых направлена на соблюдение принципов устойчивого развития и содержит критерии, которые в комплексе создают комфортную и безопасную среду для жителей здания.

ГОСТ Р учитывает множество факторов, влияющих на качество жизни людей: от доступности среды, инфраструктуры и безопасности зданий до улучшения экологической обстановки и развития культуры обращения с отходами. Рассчитываем, что зеленый стандарт станет действенным стимулом для внедрения экологических материалов от местных поставщиков, оборудования, товаров и услуг для всех участников рынка недвижимости.

Стандарт носит добровольный характер. Оценка проектов и получение сертификатов соответствия ГОСТ Р будет происходить в Единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф). Такой цифровизированный подход к сертификации зданий через единую информационную платформу с использованием уже доступной информации в рамках исполнения застройщиком требований предоставления проектных декларации в соответствии с 214-ФЗ не имеет ни российских, ни международных аналогов. 

Подтверждение соответствия зеленому стандарту — сертификация — дает ряд преимуществ. Для застройщиков — это подтверждение более качественного продукта по сравнению с конкурентами, а также повышение привлекательности проекта за счет независимого подтверждения более высоких характеристик здания. Для конечного покупателя — это экономия на коммунальных платежах около 500 рублей в месяц (на среднюю квартиру площадью 50 кв. м при условии проживания 2–3 человек), больший рост стоимости недвижимости, повышенная ликвидность квартиры, более качественное, безопасное и комфортное жилье. Для государства — это решение задачи по снижению углеродного следа, а также нагрузки на инженерную инфраструктуру, развитию новой отрасли экономики.

На сегодняшний день ДОМ.РФ уже достигнуты предварительные договоренности о сертификации зданий с рядом крупных застройщиков, проводится оценка шести пилотных проектов в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Байкальске, Владивостоке.

«ГОСТ Р разработан с учетом мнения профильных ведомств, бизнеса и экспертного сообщества. Стандарт будет носить добровольный характер, и мы рассчитываем, что он станет ориентиром для всех застройщиков и граждан, которым проживание в зеленых домах позволит не только жить в комфортной и экологически безопасной среде, но и экономить на ЖКХ»

— директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме