Top.Mail.Ru
архив

Гаджетное завтра

20.12.201000:00

Уходящий год навсегда стал годом появления первого iPad, зарождения иннограда Сколково и проникновения 3D в массы, развития сетей 4G. Мы постарались предсказать, какие гаджеты и технологии поразят наше воображение и превратят трудовые будни в праздник в следующем году.

IPad 2

По мнению миллионов пользователей, наиболее интересным гаджетом следующего года должно стать второе поколение интернет-планшета Apple iPad. По сложившейся традиции об обновлении продуктовой линейки Apple будет объявлено в январе на специальной пресс-конференции. Детали предстоящего анонса держатся в строжайшем секрете, однако уже сейчас можно предположить, что новый iPad станет чуть легче, обзаведется камерой, поддержкой видеоразговоров FaceTime и, скорее всего, более качественным Super LCD или AMOLED-дисплеем. Кроме того, в течение последнего времени новостное агентство Reuters активно распространяло информацию о возможном выходе уменьшенной 7-дюймовой версии iPad. В продажу обновленная версия интернет-планшета, скорее всего, поступит в апреле-мае следующего года. А вот анонса очередной версии смартфона Apple iPhone придется подождать чуть дольше: подробности появятся лишь в июне.

 

Acer Iconia

Первый в мире ноутбук с сенсорным экраном вместо клавиатуры, миновавший стадию концепта и поступивший в продажу, мы увидели в середине 2010 года. Им стал нетбук Toshiba W100 Libretto. К сожалению, ничего хорошего про него сказать было нельзя – устройство получилось до неприличия неудобным, медленным и бессмысленным. Однако в теоретической работоспособности технологии убедиться было можно. А вот в практической пользе от ее применения нас убедит Acer Iconia – ноутбук, оснащенный двумя 14-дюймовыми сенсорными экранами. В отличие от своего предшественника, устройство не только здорово выглядит, но и довольно шустро работает. Еще бы: под корпусом скрывается мощь процессора Intel Core i5-480M/560M/580M, до 4 Гб оперативной памяти и видеокарта Intel HD. Плюс фирменный интерфейс Acer Menu, значительно облегчающий управление системой пальцами. Тестовый экземпляр Iconia, попавший корреспонденту «Ко» в руки, выглядел многообещающе. В продажу устройство поступит в начале года. Думаем, в течение 2011-го мы еще увидим не один и не два ноутбука с парой тачскринов.

Nintendo 3Ds

Хотя фильмы в 3D-формате за прошедший год прочно вошли в нашу жизнь, приобретение домой телевизора с поддержкой 3D или специальных очков у рядового пользователя пока вызывает сомнение: дорого, хороших проектов мало, и так далее. Переменить это отношение к формату 3D призвана новая карманная игровая консоль – обновление суперуспешной линейки Nintendo DS. Дело в том, что 3DS – первая портативная игровая система, воссоздающая трехмерный эффект без использования каких-либо специальных очков. Секрет в том, что один из дисплеев выдает одновременно разные картинки (разрешением 400х240 каждая) для правого и для левого глаз. За счет этого изображение кажется объемным. Впрочем, подобный эффект при необходимости можно будет легко отключить. Помимо этого, устройство оснащено несколькими VGA-камерами с возможностью стереосъемки, гироскопом, акселерометром и поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi. Начало продаж запланировано на март 2011 года – сначала в Японии, а затем в Европе и США.

Гибкие экраны

Разнообразные прототипы гибких E-Ink и даже OLED-экранов компании с успехом демонстрируют вот уже на протяжении нескольких лет, однако до стадии производства такие концепты ни разу не добирались. LG до конца года обещала начать поставки гибких 19-дюймовых дисплеев, но так и не успела. Поэтому все надежды в 2011 году возлагаются на корпорацию Sony: аккурат за пару недель до нового года на выставке «зеленых» технологий ею был впервые продемонстрирован рабочий экземпляр гибкого 13,3-дюймового дисплея, выполненного по технологии «электронных чернил». А на Тайване примерно в то же время прошел форум разработчиков «гибкой» электроники, на котором представители компаний E-Ink Holdings и Solink предрекли появление подобных устройств в массовом использовании в течение ближайших трех лет. Впрочем, мы уверены, что в 2011 году нас ждет как минимум пара сюрпризов, связанных с гибкими технологиями.

Blackberry PlayBook

О выпуске своего аналога интернет-планшета от Apple – iPad объявили многие компании, но ни один из анонсов не вызвал столько обсуждений, как планшетный компьютер PlayBook от BlackBerry. В чем суть: это планшет под управлением собственной операционной системы с экраном диагональю 7 дюймов, двухъ­ядерным процессором Cortex A9 частотой 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и накопителем в 16/32 Гб. При этом всю рекламную кампанию BlackBerry строила на противопоставлении своего гаджета и iPad: если там нет ни одной камеры, то здесь их две (задняя 5 Мп и фронтальная 3 Мп), iPad не поддерживает технологию Flash, а у нас тут с ней даже веб-страницы грузятся в несколько раз быстрее. Ну и так далее. Вопрос, однако, не в том, насколько PlayBook окажется хорош, а насколько хорош будет iPad 2. Тем не менее во многих крупных корпорациях использование устройств BlackBerry является корпоративным стандартом. Так что, определенно, в среде бизнеса это будет весьма ожидаемый гаджет.

 

4G

О планах по развитию этого типа сетей заявили все федеральные мобильные операторы. Как полагает Александр Чачава, президент LETA Group, «гаджетов и новых технологий появилось достаточно, а вот использовать их возможности на все 100% мы пока не научились. Более того, проблема зачастую не в доступности технологий или инвестиций, а в менеджменте и отсутствии необходимой нормативной базы». Будем надеяться, в грядущем году мы с вами наконец обретем желанный и быстрый беспроводной интернет-доступ в любой точке города.