Top.Mail.Ru
архив

Метр мечты над океаном

 

В середине 1990-х единицы наших соотечественников могли позволить себе провести отпуск на Мальдивах. Зато если получалось, этот факт служил бесспорным свидетельством того, что жизнь удалась. Примерно к этому времени относится следующая история. Две пары состоятельных россиян по принципу «что покруче и подороже» приобрели турпутевки на один из мальдивских курортов. Многочасовой перелет по традиции не обошелся без спиртного. Поэтому у путешественников не очень хорошо отложились в памяти посадка в мальдивском Мале и перелет на гидроплане на собственно остров-курорт. Пока соотечественников регистрировали, они пришли в себя и потребовали торжественный ужин. Тактичные сотрудники курорта вежливо указали на непроглядную ночь и сказали, что ресторан закрыт, но они с удовольствием доставят изысканные закуски в номера. Но россияне потребовали отвезти их в другой ресторан: «Какие проблемы? Закажите для нас лимузин. Делов-то!» Услышав в ответ: «Мэм, сэр, это невозможно. Нужен самолет», наши герои, так толком ничего и не поняв, но порядком устав, махнули на все рукой и разошлись по своим виллам с твердым намерением разобраться, что к чему, позже. Утром они с удивлением обнаружили, что остров можно обойти за 10 минут. В экзотический ландшафт незаметно вписаны один, правда немаленький, ресторан, бар, SPA-центр, прокат спортинвентаря, виллы в буйной зелени вдоль кромки воды, еще пристань и незаметные хозпостройки. Больше ничего. Остальные виллы – двумя рядами по воде – соединены с островом мостками. Один остров – один курорт. Нет привычного променада, цепочки увеселительных заведений и разнообразного общепита. Солнце, небо, океан. Кому-то это может показаться пресным и скучным, но, по данным тур-агентств, в сентябре 2010-го численность российских туристов составила около 350 000 человек, что на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть поток соотечественников растет. Об этом говорит и то, что после долгого перерыва «Аэрофлот» возобновил регулярные прямые рейсы из Москвы в Мале. До этого без пересадок на стыковочные рейсы отдыхающие могли добраться туда только самолетами «Трансаэро».

Среди прочего, наших соотечественников привлекает отсутствие необходимости заморачиваться с визой – она оформляется в пункте прибытия (аэропорт Мале) бесплатно и действует в течение 30 дней с момента въезда.

 

Смерть ей к лицу

Мальдивы – островное государство в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки, оно произрастает (именно так!) едва ли не в лучшем месте Индийского океана. Произрастает, потому что более тысячи островов состоят из двух рядов атоллов, которые стали результатом тысячелетнего роста кораллов. Каждый год коралловые колонии вырастают на 1–4 см и выходят на поверхность водного пространства. Внутренняя часть коралла умирает, и после довольно долгого времени начинает образовываться лагуна, а эрозия превращает кораллы в нежный белый песок. Из всех островов заселены всего около 200, из них около половины являются курортами. Номерной фонд в 97 официально зарегистрированных отелях страны насчитывает около 20 800 мест.

Мальдивы, как Венеция, поддерживают миф о своей эксклюзивности и недолговечности. Считается, что из-за глобального потепления острова медленно уходят под воду. Самая высшая их точка находится на высоте 2,3 м над уровнем моря, а более 90% всей суши – на высоте не более 1 м. В районе Мальдив океан поднимается на 0,9 см в год, поэтому рано или поздно гирлянда островов может-таки исчезнуть. Однако есть и другая точка зрения. Если вода будет подниматься медленно, то, скорее всего, Мальдивские острова не уйдут под воду, а будут интенсивнее воспроизводиться. Впрочем, точных прогнозов никто не дает. Так или иначе, когда видишь идиллию Мальдив, становится очевидно, что подобная красота не может существовать вечно.

 

Комфортабельное одиночество

Климат на Мальдивах экваториальный, муссонный, со средними месячными температурами воздуха от +25 до +32 градусов по Цельсию. Архипелаг фактически находится на границе Северного и Южного полушарий, поэтому температура не имеет ярко выраженной сезонности. Однако летом приходит северо-восточный муссон и устанавливается сухая солнечная погода, а с ней на архипелаг как раз и «обрушиваются» толпы туристов. Поэтому ехать на Мальдивы лучше в межсезонье – зимой и осенью. В это время гарантирована атмосфера комфортабельного одиночества.

Вообще, privacy – это то, что качественный отель обязательно предлагает каждому своему постояльцу. Ограниченное пространство курорта нисколько не давит. Виллы расположены таким образом, что о соседях легко забыть. Из основных развлечений: купание в голубой лагуне или океане, вкуснейшая еда, сон, SPA-процедуры, и, пожалуй, все. Неподготовленный житель мегаполиса от такого «разнообразия» поначалу может даже запаниковать. Расслабление наступает не сразу, но гарантированно. Для «отвиснувших» и просветленных любой курорт предлагает и активные развлечения. На каждом острове работает дайвинг-центр с опытными инструкторами. Всегда можно арендовать маску, трубку и ласты и самостоятельно полюбоваться богатым подводным миром лагуны или под руководством инструкторов отправиться в снорклинг-тур. Главное – выбрать известную международную сеть, которая гарантирует высокий стандарт сервиса.

 


Где жить

Hilton Iru Fushi Resort & SPA расположился на атолле Нуну на севере страны. Остров миниатюрный, его можно обойти за 25 минут. Мальдивская реальность – чистейшие белоснежные пляжи, окруженные пальмами, прозрачный бирюзовый океан, коралловые рифы, рестораны, виллы на берегу и на воде, услуги SPA – только подкрепленные знаком качества Hilton.

Centara Grand Island Resort & SPA Maldives – один из новых люксовых отелей тайской цепочки Centara Resorts с оригинальными – в тайском стиле – интерьерами вилл на сваях и на суше. Одно из отличий – SPA-центр с высококвалифицированными тайскими мастерами на все руки. Тайское дружелюбие и деликатность гарантируют атмосферу заботливого уединения. Под водой – богатейший риф, тропические рыбы.

Немецкий курорт Robinson Club Maldives на атолле Гаафу на юге архипелага открылся недавно. Персонал искренне дружелюбен. Никакой иерархии: ресепшеонист может работать как бармен, а инструктор по снорклингу вечером пожарит выловленного вами же тунца или встанет за ди-джейский пульт. Все бунгало (их 101) защищены от посторонних глаз, кухня великолепна, а SPA – выше всяких похвал.