Top.Mail.Ru
финансы

Гарантом становится Китай: могут ли ФНБ навредить новые санкции

Фото: Lam Yik / Bloomberg via Getty Images Фото: Lam Yik / Bloomberg via Getty Images

В рамках десятого пакета санкций ЕС готовится ввести ограничения против российской «кубышки» — Фонда национального благосостояния. Эксперты, опрошенные «Компанией», полагают, что мера вряд ли серьезно повлияет на работу фонда. Согласно новой стратегии, основную его часть формируют золото и юани, а на них наложить санкции Брюссель не в силах. Вполне возможно, что ограничения направлены на возможность изъятия тех средств ФНБ, которые ранее были заморожены вместе с активами ЦБ в Европе, считают экономисты.

Меры против российской «кубышки»

В рамках десятого пакета ЕС санкции могут быть введены против российского Фонда национального благосостояния, узнало агентство Bloomberg. Принять его планируют на следующей неделе, а вместе с ФНБ под ограничения могут попасть также Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк. Как узнал в среду Reuters, речь идет об отключении данных банков от SWIFT.

Из проекта предварительных предложений, с которым ознакомилось агентство, следует, что ЕС намерен заставить российские банки раскрыть информацию о замороженных активах ЦБ, а также о других подсанкционных активах, связанных с компаниями и физлицами из РФ. Отказ предоставить требуемую информацию станет облагаться штрафами — в размере до 50 тысяч евро для физлиц и 10% от годового оборота — для юрлиц.

Получение контроля над средствами ЦБ и другими правительственными активами, замороженными в ЕС, здесь оценивают как «первый шаг к изучению вариантов потенциального использования этих средств для восстановления Украины». «Нам нужно знать, где они расположены и сколько они стоят», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, на прошлой неделе юридическая служба ЕС фактически подтвердила, что не владеет информацией о местонахождении 86% замороженных золотовалютных резервов ЦБ. При этом общий размер таких активов, по данным Bloomberg, Брюссель оценивает в 258 миллиардов долларов. Из документа, подготовленного для лидеров ЕС, следует, что установлено местонахождение лишь 36,4 миллиарда долларов.

В связи с этим юридическая служба рекомендовала саммиту ЕС обязать банки в Европе незамедлительно передать Еврокомиссии все сведения о замороженных средствах РФ. В разъяснении юридической службы отмечается: возможность инвестирования данных средств в восстановление Украины (Брюссель заявлял, что намерен использовать не сами средства, а проценты от них) будет зависеть от того, какую их часть удастся найти на счетах европейских коммерческих и центральных банков. А в среду Евросоюз объявил о создании специальной группы по передаче Киеву замороженных активов РФ.

Фонд национального благосостояния — финансовый резерв России, формируемый с целью поддержания стабильности экономики в кризис. С его помощью также финансируются крупные госпроекты. Деньги в фонд поступают от налогов с доходов от реализации нефти, газа, продуктов их переработки и учитываются отдельно от прочих бюджетных средств. «Компания» попыталась понять, как санкции могут отразиться на работе ФНБ и есть ли на данный момент повод для паники.

Новая структура ФНБ

Введение ограничений против ФНБ мало на что повлияет, заметил в разговоре с «Российской газетой» аналитик TeleTrade Алексей Федоров. Речь идет о средствах правительства России, размещенных на счетах ЦБ, поэтому куда важнее санкции против самого регулятора, объяснил он. Однако против него ограничения уже введены: ЦБ лишен доступа к средствам в недружественных странах (доллар США, евро, фунты и иены) ивозможности проводить операции с такими валютами за рубежом.

Эксперт напомнил, что недавно утвержденная структура Фонда национального благосостояния в России подразумевает, что до 60% его обеспечения составляют юани, до 40% — золото. Санкции ЕС на этот процесс повлиять не могут, единственной реальной угрозой могло бы стать присоединение к антироссийским ограничениям Китая, дал понять аналитик.

«Поскольку средства ФНБ — это часть золотовалютных резервов Центробанка, их часть — мы не знаем, в каком размере — уже заморожена», — отметил в разговоре с «Компанией» профессор ВШЭ, председатель совета директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка Олег Вьюгин. Он напомнил, что в целом из-за санкций, введенных против ЦБ в прошлом году, замороженной оказалась примерно половина золотовалютных резервов регулятора — 300 миллиардов долларов.

Введение санкций конкретно против ФНБ, по мнению эксперта, выглядит очень странной мерой. «Может быть, речь идет о запрете на какие-то транзакции. Но все транзакции от имени фонда — внешние и внутренние — совершает Центральный банк, а он уже под санкциями. Поэтому смысл таких мер не очень понятен», — говорит Вьюгин.

Возможно, в мерах, которые намерен предпринять ЕС, скрывается юридическая тонкость, предположил Вьюгин. «Поскольку в составе замороженных средств есть средства непосредственно ЦБ и средства ФНБ, которыми он управляет. Может быть, для юридической прозрачности нужны еще и санкции против ФНБ. Например, российские юристы могут сказать "под санкциями Центробанк и его резервы заморожены, но верните нам резервы ФНБ". Такого тоже нельзя исключать».

Эксперт отметил, что ФНБ обеспечен не только деньгами, но и активами — к примеру, акциями Сбербанка, которые государство приобрело и сложило в ФНБ. «Но это внутреннее дело, поэтому, если санкции какие-то будут наложены, внутри России операции можно будет совершать. А внешние (международные транзакции) нельзя, но внешние и не совершаются».

Также Вьюгин оказался солидарен с мнением коллеги: по его словам, пока к санкциям не присоединится Китай, опасаться России нечего. Юани, которыми обеспечен фонд, хранятся на госчетах в банках КНР, золото в физическом виде, вероятно, хранится на складах ЦБ или Гознака. «Если нужны какие-то операции с золотом, его просто вывозят и получают в обмен деньги».

Без токсичных валют

Токсичных валют в ФНБ практически не осталось, отмечает экономист, председатель русского экономического общества имени С. Ф. Шарапова Валентин Катасонов. По его словам, в структуре фонда еще числится 10 миллиардов евро, но из-за санкций, введенных в отношении ЦБ, эти 10 миллиардов превращаются «просто в записи».

«Теперь это фактически те обязательства, которые Центробанк должен выполнить перед Минфином. И он, соответственно, просто напечатает эквивалент этих средств и передаст ведомству. По факту это необеспеченные вещи и фактор инфляции», — констатирует он.

По мнению Катасонова, чрезмерное наполнение ФНБ юанями не несет в себе полезного эффекта. «Юани нельзя долго хранить, потому что они тают, курс юаня по отношению к рублю снижается. Так что на самом деле вся эта конструкция фонда — анахронизм, от которого надо избавляться», — считает эксперт.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Минфин намерен обнулить долю евро в ФНБ. В нем останутся лишь золото, юани и рубли, заявил в разговоре с журналистами замминистра Владимир Колычев. Процесс «обнуления» европейской валюты, с его слов, завершится в 2023 году. Постепенно структура ФНБ будет выстроена таким образом, чтобы состоять только из золота, юаней и рублей. Тогда же Колычев сообщил, что в структуре ФНБ есть и другие валютные активы, однако их размер не уточнил.

В начале февраля Минфин информировал, что на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено 10,46 миллиарда евро, 307,44 миллиарда китайских юаней, 551,27 тонны золота в обезличенной форме, а также 530,1 миллиона рублей. Еще 649,586 миллиарда рублей размещено на депозитах в ВЭБе.