Top.Mail.Ru
архив

Газовый форум

28.05.201200:00

Крупнейшие поставщики "голубого топлива" встретятся в Малайзии

Газпром, Алексей Миллер
Напомним, что прошлый, XXIV газовый конгресс состоялся в Буэнос-Айресе (Аргентина) в 2009 г. Тогда глава "Газпрома" Алексей Миллер провел встречи с руководителями крупнейших мировых энергетических компаний - в частности, с управляющим директором YPF S.A. Антонио Гомесом, президентом Международного газового союза Эрнесто Анадоном, председателем правления, президентом N.V. Nederlandse Gasunie Марселом Крамером, а также вице-президентом Китайской нефтегазовой корпорации - президентом "Петрочайна" Чжоу Цзипином и председателем, главным управляющим директором Repsol Антонио Бруфао Ниубо.

Нынешний конгресс обещает быть не менее содержательным, особенно учитывая статус участников. На сегодняшний день Международный газовый союз (МГС), который является учредителем конференции, объединяет 116 членов из 77 стран, из которых 78 действительных, 38 ассоциированных. Напомним, что Международный газовый союз (МГС) был учрежден еще в 1931 г. с целью развития газовой промышленности в мировом масштабе. "Сегодня эта авторитетная международная организация ведет многоплановую исследовательскую работу через свои рабочие комитеты, программные комитеты и специальные рабочие группы. Страны - участники МГС обеспечивают добычу 95% природного газа в мире", - говорит старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

Отметим, что Россия участвует в деятельности МГС с 1957 г. Действительным членом МГС от РФ является ОАО "Газпром". Он будет представлен на конгрессе отдельным офисом, стены которого оборудуют мультиэкранами. В нем также предусмотрена закрытая зона в качестве полноценного офиса для проведения рабочих встреч и переговоров. В открытой части офиса будет оборудован настоящий гимнастический подиум, где намечается выступление спортсменов. Это должно лишний раз подчеркнуть социальную направленность концерна и его стремление поддерживать отечественный спорт.

Основным вопросом, который будет обсуждаться на конгрессе, является развитие рынка сжиженного природного газа (СПГ). Это направление развивается в последнее время наиболее динамично, поскольку СПГ удобен как в транспортировке, так и в хранении. Напомним, что основными странами - экспортерами СПГ являлись Катар (25%), Индонезия (11%), Малайзия (10%) и Австралия (9%); основными странами-импортерами - Япония (31%), Южная Корея (15%) и Испания (9%). Определенно можно ожидать, что после трагических событий в Японии и фактического отказа от ядерной энергетики доля Страны восходящего солнца в закупках СПГ вырастет. Эксперты отмечают, что "Газпром" предполагает активно использовать СПГ в качестве инструмента сглаживания уровней обеспеченности сырьем, цен и конъюнктурных колебаний на региональных рынках. Запущен проект "Сахалин-2", на подходе проект СПГ на базе газа Штокмановского месторождения.

По оценкам "Газпрома", общий объем потребления газа в мире в ближайшие годы увеличится на 60% и превысит 5 трлн кубометров. А в результате переоценки планов развития ядерной отрасли потребление газа может вырасти в перспективе еще более чем на 100 млрд кубометров. "В такой ситуации у "Газпрома" есть очевидное преимущество, потому что наша ресурсная база расположена вблизи от этих рынков (Европа и Азия. - Прим. "Ко") и мы способны организовать масштабные и экономически эффективные поставки как трубопроводного газа, так и СПГ на оба этих перспективных рынка", - резюмирует Владислав Жуковский. При этом эксперты подчеркивают, что альтернативы природному газу, в отличие от нефти, на сегодняшний день нет. Поэтому Россия как крупнейшая в мире страна по запасам "голубого топлива" продолжает играть ключевую роль в формировании газового рынка. Мировой газовый конгресс позволяет "Газпрому" не только найти новых партнеров, но и обсудить с другими поставщиками актуальные проблемы и пути их решения.