Top.Mail.Ru
расследования

«Газпром» опутал Крым колючей проволокой

Очередной поселок на Южном берегу Крыма обносят забором после продажи особняков Рината Ахметова «Газпрому». Колючую проволоку тянут вдоль пляжа, а местных жителей выселяют через суд.

Еще одну виллу украинского олигарха Рината Ахметова, национализированную крымскими властями, выкупает дочка газового гиганта. Это третий объект «Газпрома» в поселке Парковое. Теперь он, как и другие приморские городки, облюбованные российскими элитами, может обзавестись монументальным забором, который скроет шикарные резиденции от взглядов простых смертных — вместе с морем и лесными урочищами. Доступ к морю уже перекрывается: пляжи начали огораживать решеткой с колючей проволокой. А последних местных жителей, купивших квартиры в построенном при Украине здании по соседству с объектами «Газпрома», пытаются выселить через суд по иску ялтинской администрации.

17 октября на официальном портале торгов власти Крыма выставили на продажу здание по адресу Парковое шоссе, 12В по стартовой цене в 699,9 млн руб. Итоги аукциона подвели 6 ноября: на конкурс подала заявку всего одна фирма — ООО «Эколого-туристический центр в Парковом» (далее — «ЭТЦ в Парковом»). Учредителем компании является ООО «Рисско», принадлежащее «Газпрому». Аукцион был признан несостоявшимся, так как других заявок не поступило, торги не проводились, в связи с этим здание будет продано единственному участнику за стартовую минимальную цену. То, что сделка купли-продажи состоится, «Компании» подтвердили в ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым». Однако дату подписания актов там назвать затруднились. Глава пресс-службы «Газпрома» Сергей Куприянов на наши звонки не ответил.

Согласно выписке Росреестра (имеется в распоряжении редакции), эта пятиэтажная резиденция введена в эксплуатацию в 2015 году. Право собственности на нее 7 июня 2016 года — уже в российском Крыму — зарегистрировала украинская фирма «Инвестио» — дочерняя компания кипрского офшора «Старвиста Лимитед», связанного с System Capital Management (SCM) украинского олигарха Рината Ахметова. Менее чем через год, 3 марта 2017 года, крымские власти издали постановление о принудительном выкупе особняка у собственника в пользу республики. В SCM «Компании» сообщили, что никаких выплат произведено не было, а сама сделка будет оспариваться в международном арбитраже.

Ранее эта же компания, «ЭТЦ в Парковом», выкупила дворец по соседству (Парковое шоссе, 14) за 1,9 млрд руб. Оба особняка расположены на территории парка начала ХХ века, памятника истории и культуры «Новый Кучук-Кой» — оба принадлежали структурам Ахметова. При Украине до 2002 года это была территория пансионата «Криворожский горняк», по соседству располагалась база отдыха МВД.

В 300 м от этих двух резиденций находится еще один объект «Газпрома» — отельный комплекс «Крымский бриз». Это несколько зданий, построенных на 78,7 тыс. кв. м между горной грядой и морем. Собственником комплекса является ООО «ЭТЦ в Парковом».

Эти объекты разделены комплексом апартаментов с высотным жилым зданием, построенным при Украине. В начале 2000-х две украинские компании — ООО «Фирма Грантор» крымского бизнесмена Льва Миримского и ООО «СК Консоль-Строй ЛТД», которое связывают с главой Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, — выкупили здесь недострой пансионата «Криворожсталь» и возвели жилую 15-этажку. Апартаменты в ней были распроданы физлицам и нескольким компаниям, причем сделки совершались в том числе и после марта 2014 года, уже в российском правовом поле. Дорогостоящее жилье, в частности, здесь приобрел Андрей Иосифович Кобзон.

картаНа карте красным выделены объекты «Газпрома». Сиреневым — 15-этажное здание с прилегающими постройками частных собственников.

6 декабря 2019 года — на следующий день после того, как были подведены итоги торгов о продаже «Газпрому» первого ахметовского особняка на Парковом шоссе, 14 — Ялтинский городской суд зарегистрировал иск администрации Ялты к 69 собственникам этих апартаментов (документ есть в распоряжении редакции). Власти потребовали, чтоб ответчики за свой счет снесли высотку, так как застройщик при Украине незаконно получил свидетельство о соответствии возведенного объекта проектной документации.

Сами собственники в разговоре с «Компанией» связывают внезапную судебную тяжбу с планомерно выкупающим у Крыма местные особняки «Газпромом»: с верхних этажей высотки открывается хороший обзор территории резиденций. Очередное заседание суда состоится 30 ноября, на его сайте сообщается о подготовке мирового соглашения, однако о содержании документа жильцы ничего не знают.

На кадастровой карте комплекс расположен довольно странно — он «вырезан» из общего участка. Как выяснила «Компания», этот общий участок с высоткой посередине, еще в ноябре 2016 года был отдан в аренду компании ООО «Рисско» — это учредитель «ЭТЦ в Парковом» и, соответственно, дочерняя компания «Газпрома». Договор заключен на 36 лет — до 2053 года (выписка есть в распоряжении редакции). На момент заключения этого договора высотка уже была введена в эксплуатацию, а апартаменты были распроданы частным собственникам.

Вскоре Парковое может повторить судьбу других крымских поселков на Южном берегу Крыма, застроенных резиденциями российских госкомпаний и чиновников высшего эшелона, а именно — обрасти забором. Вдоль береговой линии уже появился 3D-забор с колючей проволокой, лишивший людей свободного доступа к пляжам. Фотографии публикуют в соцсетях местные жители.

Пока это ограждение не столь монументально, как шестиметровый забор в поселке Олива (протяженность забора вдоль трассы Севастополь — Ялта — около 700 м), который перекрывает вид на море. Как писало издание «Проект», за забором находятся госдачи ФСО и первых лиц Российской Федерации. Жители Оливы, чьи построенные при Украине дома попали в охранную зону госдач, уже несколько лет получают отказы при попытке зарегистрировать свою собственность в российском правовом поле. Отказы мотивируются просьбой ФСО.

Обтянули заборами с колючей проволокой и территорию вокруг ялтинского пансионата «Днепр», который сейчас принадлежит Федеральной налоговой службе. В Гаспре выросли заборы вдоль Царской тропы — видового туристического маршрута. Коридор из ограждений стартует от санатория «Ай-Петри», который вместе со здравницами «Мисхор» и «Дюльбер» в 2018 году выкупило ООО «УКиП» — его связывают с Аркадием Ротенбергом. Адреса этих пансионатов также значатся в закупках ФСО России. Ведомство также закупает услуги в ялтинском Кацивели, указывая адрес на улице Шулейкина, где, согласно сведениям СМИ, находится база ФСО. То же «УКиП» выиграло конкурс на строительство в Кацивели игорной зоны. Однако, по свидетельствам местных жителей, пока что там построен только очередной забор.


Еще по теме