Top.Mail.Ru
архив

Германский воздух продан за $46 млрд

ГЕРМАНСКОЕ правительство за один день получило больше денег, чем российские власти собирают в казну за год. Рекордные $45,9 млрд выручены на аукционе по распределению лицензий на сотовую связь стандарта UMTS. Шесть компаний выложили огромные деньги за возможность в будущем господствовать в германском радиоэфире.

Сотовая связь третьего поколения за счет существенно большей скорости передачи данных (в 200 раз быстрее GSM) превратит нынешнюю трубку в маленький мобильный компьютер с входом в Интернет и мультимедийными возможностями. Телекоммуникационные компании считают UMTS золотой жилой, на которой важно застолбить свой участок. В апреле сотовые операторы заплатили $34 млрд за лицензии UMTS на британской территории. Немецкое правительство переплюнуло англичан, хотя чиновники Германии утверждают, что надеялись на еще больший куш.

Из одиннадцати участников аукциона шестеро получили вожделенные частоты. Среди них конечно же оказалась лидер немецких сотовиков Mannesmann Mobilfunk (MM). У компании более 11 млн клиентов.

Второй победитель - T-Mobil, дочка Deutsche Telecom, отстает от MM всего на 200 тыс. пользователей. С начала 1999 года компания уже предоставляет некоторые услуги на базе технологии WAP. Год назад T-Mobil заключила соглашение с Microsoft о совместимости Windows-приложений с программным обеспечением сотовой компании.

Третий победитель - один из самых быстрорастущих операторов Германии E-Plus, в число учредителей которой входят японская NTT DoCoMo, голландская KPN и Hutchison Wampoa, принадлежащая самому богатому китайцу Ли Кашину. У компании 4,3 млн подписчиков.

Четвертая лицензия досталась Viag Interkom, организованной British Telekom и норвежской Telenor. Эта компания появилась в Германии сравнительно недавно, но уже произвела фурор своим агрессивным маркетингом и низкими тарифами.

Остальные победители аукциона - Group 3G, дочка финской Sonera и испанской Telefonica, а также Mobilcom Multimedia, созданная Mobilcom и France Telecom. Лицензии всех шести компаний будут действительны в течение 20 лет начиная с 2002 года.

Из всех рынков мобильной связи в Западной Европе германский является одним из самых многообещающих, хотя и одним из самых неразвитых. Его насыщенность на конец 1999 года составляла всего 29%. Меньше немцев сотовой связью в Западной Европе пользуются только бельгийцы.

Зато будущий сотовый потенциал страны операторы оценили очень высоко. Даже более оптимистично, чем потенциал британской сотовой связи. Непонятно только, когда ожидания победителей аукциона начнут сбываться. По данным гамбургской консалтинговой группы Mummert + Partner, в ближайшие десять лет большую часть услуг в области мобильной связи экономные немцы будут получать в стандарте GSM.

Еще по теме