Top.Mail.Ru
архив

Город зимней радости

06.12.201000:00

 

Зальцбург.Зима для Зальцбурга и в самом деле «низкий» сезон. Но это означает только то, что отель, даже пяти­звездочный, с роскошными интерьерами и богатой историей, с обильным и изысканным завтраком, обойдется вдвое дешевле, а на улицах, в магазинах, в кафе и ресторанчиках народу будет вдесятеро меньше. Сложишь все вместе и получится, что выгоды и удовольствия от потраченных денег получаешь в сотни раз больше, чем если бы приехал на пике сезона.

Впрочем, нельзя сказать, что зимой в городе туристов нет. Увы, они есть, причем их немало: в особо популярной у местных пивной Alter Fuchs, например, свободного местечка может не найтись. Так что для совершенно уединенного релакса Зальцбург не подходит даже в декабре. Но все-таки отсутствие толп на узких улочках старого города открывает для всякого страждущего красивейшие виды и массу возможностей, в «кучный» сезон оставшихся бы незамеченными. Или неоцененными. Для приезжего Зальцбург начинается с вокзальной площади – с простой архитектурой, автостанцией, массой людей, среди которых даже с третьего раза не удается найти того, кто смог бы указать «понаехавшему там» верное направление движения к забронированному отелю. Вокруг вокзала, впрочем, как и во всех других европейских городах, высока концентрация тех, кто «сами неместные». Но почему-то это не напрягает. Наверное, сам воздух здесь такой: город расположен в предгорьях Альп на высоте более 400 м над уровнем моря. Или река Зальцах, набережная которой зимой – белая, спокойная, безмятежная. Кстати, встречающие здешних гуляющих утки – очень громкоголосые, и, кажется, не канючат кусок булки, а разговаривают. Прямо так и говорят: «Привет, как дела?» И зимой, когда на этой набережной одного из красивейших городов Европы нет «железного потока» экскурсантов, как раз и есть возможность остановиться и поболтать. И вообще разглядеть город во всех мелочах, не суетясь и со вкусом.

 

Зальцбург.

Старый город

Старый город внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Узкие улочки, маленькие магазинчики, много сувениров. Здесь можно ходить долго и даже заблудиться, и это будет совсем не страшно, даже весело. Спокойно. И абсолютно безопасно.


Зальцбург.

Эх, прокатят!

Катание на конных повозках входит в ассортимент туристических развлечений во многих городах Европы. Это красиво и романтично. Но только в Зальцбурге у лошадей такие примороженные – река все-таки рядом – и все равно веселые морды.


Зальцбург.Забавное рядом

По одной и той же улице в Зальц­бурге стоит пройтись не один раз: сначала получить общее впечатление, потом походить по понравившимся магазинчикам, а затем прогуляться, посматривая на вывески – масса забавного обнаружится. Как этот «старый лис».


Зальцбург.

Весь этот «Моцарт»

Моцарт здесь везде. В том числе и на знаменитых конфетах. Отчего-то вкус у «моцартов», купленных тут, совсем другой, нежели у тех, что привозят в Россию. Кстати, тут есть даже «моцарты» для диабетиков. Радость, она же должна быть для всех. И в этом весь Зальцбург

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Еще по теме