Top.Mail.Ru
архив

Время собирать вклады

Если продавцы в преддверии новогодних праздников стимулируют сбыт своих товаров их удешевлением – всевозможными распродажами и скидками, то банкиры, напротив, повышают ставки.

 

Банковский вклады. Новогоднее предложение по вкладам.

Однако в этом нет ничего плохого. За счет сезонных депозитов с повышенной доходностью можно более-менее уберечь свои средства от инфляции, а иногда даже и заработать на праздничных процентах. Выбор как новогодних вкладов, так и банков, их предлагающих, сейчас достаточно велик.

 

Сохранить и приумножить

Стоит напомнить, что массовые предложения праздничных бонусов появились в России лет десять назад. Тогда послекризисная инфляция несколько спала, ставки по вкладам оказались одинаковыми, и банковские маркетологи были вынуждены задуматься над тем, чем бы еще заманить клиентов. В нынешней ситуации введение сезонных и праздничных предложений вновь стало актуальным.
Основная цель праздничных акций, по словам опрошенных «Ко» представителей банков, – повысить лояльность существующих клиентов и привлечь новых. Как рассказала директор департамента розничных банковских продуктов Связь-банка Мария Зенина, повышенные процентные ставки по банковским вкладам в предновогодний период – это хорошая многолетняя традиция, к которой люди успели привыкнуть.

Эффективность подобных акций налицо, ведь именно в это время, отмечают банкиры, активность клиентов заметно возрастает. По мнению Марии Зениной, увеличение притока вкладов обычно связано с тремя факторами: во-первых, с окончанием летних отпусков, во-вторых, с выплатой дополнительных доходов в виде 13-й зарплаты или квартальных премий и, в-третьих, с повышением маркетинговой активности самих банковских учреждений в виде праздничных предложений и специальных депозитов.

По прогнозу директора департамента депозитов и сбережений Бинбанка Александра Ефремова, после запуска новогодних предложений приток клиентов в кредитное учреждение может увеличиться в 1,5–2 раза.

В те же 1,5–2 раза вырос, к примеру, в прошлом году объем привлеченных средств в НС Банке по сезонным вкладам по сравнению с банковскими предложениями по депозитам, действующими на постоянной основе. «Этот рост зависит не только от уровня процентной ставки по отношению к рынку, но и от маркетингового бюджета», – поясняет первый заместитель председателя правления НС Банка Вячеслав Бармин. Он также отметил, что клиент, открывший сезонный вклад в определенном банке, скорее всего, и далее будет пользоваться его услугами, в том числе и другими продуктами линейки, например картами или кредитами. «Так что увеличение клиентской базы очевидно», – резюмирует эксперт.
В банке «Восточный» прирост депозитного портфеля по предыдущим сезонным предложениям составил 20–40%. И, как рассчитывает начальник управления продуктового менеджмента департамента розничного бизнеса Александра Ситнова, в этом декабре прирост притока клиентов ожидается на уровне 25–30% по сравнению с периодом октября – ноября 2010 года.
По словам ее коллеги, директора департамента розничного бизнеса банка «Ак Барс» Марата Ганеева, количество открываемых вкладов в период проведения банком праздничных акций возрастает в среднем на 15–20%.

«Приток клиентов после запуска новогодних предложений, конечно, зависит непосредственно от банковского предложения, – продолжает тему директор дирекции развития продуктов ОТП Банка Дмитрий Сапронов. – И если банку не требуется срочно привлечь средства населения и ставки по вкладам не превышают в значительной мере среднерыночные значения, то с учетом того, что в новогодние праздники клиентское поведение обычно меняется со сберегательного на потребительское, приток клиентов увеличивается не очень значительно – в пределах 5–7%».

 

Банковский вклады. Новогоднее предложение по вкладам.

«Снежный резерв»

В любом случае, в выигрыше от праздничных предложений оказываются не только банки, но и их клиенты. Ведь банковские новогодние предложения отличаются от традиционных не только повышенными процентными ставками, но и гибкими методами управления денежными средствами (пополнение счета, возможность частичного снятия средств и т. д.), а также введением многими кредитными учреждениями дополнительных бонусов в виде подарков, розыгрышей денежных призов, раздачи сервисных карт и т. д.

В целом, как считает Дмитрий Сапронов, в этом году по сравнению с предыдущим ожидать существенного увеличения процентных ставок по новогодним предложениям не приходится. «Скорее всего, банки ограничатся не очень значительным (особенно принимая во внимание осеннюю волну снижения ставок по вкладам) увеличением ставки, на 0,25–0,5%», – предполагает эксперт. Так, на новогодних спецпредложениях сейчас можно заработать в среднем от 7,15% до 10% в рублях и от 4,8% до 7% в долларах США или евро. Само собой, окончательная процентная ставка будет зависеть от размера суммы вклада и его срока.

Манят не только процентные ставки, но и названия вкладов. Можно выбрать продукт по пристрастиям к тому или иному празднику: «Рождественский» (банк «Восточный»), «Резерв в новом году» (Связь-банк) и т. д. Состояние природы в это холодное время года, по мнению маркетологов из НС Банка, тоже способно завлечь клиентов: они предложили хранить и приумножать деньги «под покровом» вклада «Снежный».

Поддержали в этом году банки и тренд к увеличению сроков праздничных депозитов, они все дальше уходят от стандартных трех месяцев. Так, например, максимальный срок для «Снежного» депозита НС Банка – 365 дней. «Предложенный вклад, прежде всего, интересен тем, что максимальная доходность по вкладу не зависит от суммы вклада, а зависит исключительно от периода размещения, – поясняет Вячеслав Бармин. – В дополнение к этому каждому вкладчику мы предоставляем право выпуска карты VISA с бесплатным годовым обслуживанием, а также 10-процентную скидку на аренду сейфов».

На 732 дня открывается депозит «Точ­ный расчет» в ОТП Банке на сумму от  5000 руб. по ставке до 9,25%.

А вот на вкладе «Рождественский» от банка «Восточный» можно разместить минимальную сумму в 30 000 руб. вообще на три года под 8,05–8,23% годовых в рублях. Кроме того, по словам Александры Ситновой, условиями вклада предусмотрена капитализация процентов, возможность однократного частичного досрочного отзыва по ставке вклада при сохранении минимального остатка в размере 75% от денежных средств на счете вклада на момент отзыва. В случае перехода в новую суммовую градацию процентная ставка меняется в сторону увеличения. А для постоянных клиентов банка процентная ставка увеличена на 0,4%.

В какой валюте открыть вклад, вопрос для каждого личный. Однозначно на него ответить невозможно, поскольку все зависит от предпочтений конкретного человека. Вероятно, наиболее привлекательным с точки зрения стратегии приумножения вложенных средств является рублевый вклад, поскольку в данном случае вкладчик не несет валютных рисков. К тому же валютный курс рубля в последнее время относительно стабилен, а доходность всех рублевых вкладов – не только праздничных, но и обычных – превышает доходность вкладов в валюте.

 

Всесезонка

Не пожелав вводить отдельные «зимние» вклады, некоторые банки решили привлечь внимание к существующим, накинув к ним лишних процентов или начав раздавать различные подарки при оформлении этих вкладов в период новогодних и рождественских празднеств.

Так поступил Бинбанк, предлагающий всем желающим разместить свободные денежные средства на депозите «Искренний». «Данный вклад характеризуется более высокой доходностью по сравнению с действующей депозитной линейкой, – поясняет Александр Ефремов. – Кроме того, каждого вкладчика ожидает приятный сюрприз от банка – бутылка шампанского в подарок».

С 29 ноября банк «Ак Барс» предлагает своим клиентам принять участие в праздничной акции «Дарим радость». Каждый клиент, открывший вклад любой категории на сумму от 100 000 руб. (3000 долларов США или евро), получает гарантированный подарок от «Ак Барса» – серебряную медаль. Помимо этого, физических лиц, подключивших в период действия акции к своей банковской карте услугу «SMS-банкинг», ждет дополнительный сюрприз в виде отмены комиссии за подключение сервиса.

А Московский кредитный банк проводит акцию «Открой вклад – выиграй праздник!», в рамках которой устраивает розыгрыш пяти денежных призов по 100 000 руб. каждый. По словам начальника управления розничных продуктов и маркетинга банка Игоря Репина, в розыгрыше могут принять участие клиенты, открывшие вклады «Накопительный», «Сберегательный» или «Расчетный». Существуют в банке и «Счастливые часы!»: всем клиентам, открывшим вклад в определенные день и время, вручается гарантированный подарок независимо от суммы размещенных денежных средств.

 

Мария Зенина, директор департамента розничных банковских продуктов Связь-банкаМария Зенина, директор департамента розничных банковских продуктов Связь-банка:

«К новому, 2011 году Связь-банк подготовил для клиентов специальный вклад «Резерв в новом году», который можно открыть с 8 ноября этого года по 1 февраля 2011-го. Вклад открывается на 181 день. Как известно, сезонные вклады отличаются более высокими ставками и более короткими сроками действия по сравнению с традиционными депозитами, что позволяет вкладчикам быстрее получить дополнительный доход от размещения денежных средств. Так, рублевые процентные ставки по вкладу «Резерв в новом году» приравнены к процентным ставкам по одному из наиболее популярных вкладов Связь-банка – «13-я пенсия», специальному депозиту для определенной категории вкладчиков, и составляют 7,15% годовых.


Еще по теме