Top.Mail.Ru
архив

Иерихонские трубы

Небольшие комплекты акустических систем для домашнего кинотеатра – одни из самых востребованных на рынке. Они занимают минимум жилого пространства, а значит, хорошо подходят для небольших по площади помещений. Известные производители добиваются от них отличного качества звучания, так что «играют» они зачастую не хуже полноразмерных.

 

Как и в любом другом деле, перед тем как выбрать акустическую систему (АС), необходимо понять, какие именно ее характеристики являются для вас самыми важными: качественный звук, стильный дизайн или же что-то еще. Для начала можно присмотреться к недорогим колонкам (от $150 до $400 за пятиканальный комплект) – это своего рода отправная точка в индустрии Hi-Fi. С увеличением стоимости, естественно, повышается и уровень изделий. «Акустика» среднего класса ($400 – $2000) значительно более технологична – в разработку таких АС вкладываются немалые средства. От дешевых моделей они отличаются более качественной отделкой: чаще всего корпуса оформляются шпоном дерева.

Технику класса Hi-End могут позволить себе люди, которым не жалко потратить на чистый и неискаженный звук несколько десятков тысяч долларов. В такой акустике, как правило, реализуются самые смелые и инновационные инженерные решения.

Также стоит упомянуть так называемую дизайнерскую, или life-stylе-нишу, к которой относят небольшие колонки с необычным дизайном. Такие системы весьма сложны в разработке. Из-за малых габаритов корпуса заставить их звучать так же качественно, как и традиционную «акустику», весьма непросто. Поэтому они бывают ощутимо дороже (примерно на 30 – 50%) «классических» АС.

Кроме того, по своему конструкционному подходу акустические системы делятся на активные и пассивные. Последние требуют усилителя мощности, в то время как активные АС изначально оснащаются собственными усилителями. Раньше такими колонками оборудовали лишь студии звукозаписи, так как именно от них удавалось добиться самого честного звучания. Теперь же активная «акустика» для дома прочно вошла в нашу жизнь.

 

B&WMT-30

Цена: $2600

 

Если вы хотите иметь домашний кинотеатр, качество звучания которого гарантировано громким именем производителя, то B&W– ваш выбор. МТ-30 – один из трех готовых многоканальных комплектов B&W, состоящих из пяти одинаковых сателлитов М-1, продающихся, кстати, поштучно, и одного из трех активных сабвуферов. Все они различаются по стоимости – в зависимости от выбранного вами «низкочастотника». Входящий в рассматриваемый комплект сабвуфер PV1 – самый дорогой и необычный. Все дело в том, что он шарообразной формы. Однако это не блажь дизайнера, а тонкий инженерный расчет. Внутри него спрятан 500-ваттный усилитель мощности, раскачивающий два смотрящих в противоположные стороны динамика с алюминиевыми мембранами. В результате мы имеем весьма четкие низкие частоты и хорошую поддержку миниатюрных сателлитов М-1, которые не смогли бы самостоятельно обеспечить глубокий бас. Впрочем, сами колонки воспроизводят весьма ровную АЧХ (амплитудно-частотная характеристика – совокупность частоты и амплитуды звуковых колебаний. – Прим. «Ко»), благодаря которой все саундтреки звучат в высшей степени естественно.

 

Плюсы:

Компактная система звучит, как пять колонок стандартного размера с убедительными низкими частотами

Ровный тональный баланс

Широкие возможности настройки звучания сабвуфера

Неординарный дизайн

 

Минусы:

Низкая чувствительность сателлитов

В кино звучат более убедительно, нежели в музыке

Неудобно реализовано подключение колонок и сабвуфера

 

Оценка (в баллах):

Цена: 5

Дизайн: 8

Конструкция: 7

Воспроизведение: 6

Итого: 6,25

 

CharioPiccoloStarSystem

Цена: $2300

 

Итальянцы – признанные мастера в том, что касается дизайна. Данная система – не исключение. Благодаря шикарной отделке массивом дерева (орех, вишня или дуб) CharioPiccoloStarSystemпритягивает взгляд. При этом АС умудряется еще и потрясающе звучать: с пронзительными высокими частотами, «сладкой» серединой и глубоким басом. Тональный баланс колонок в середине немного смещен вверх, и из-за этого и музыка, и фильмы воспроизводятся не с аналитической сухостью, присущей английской школе, а мягко и ненавязчиво. Piccolo одинаково уверенно справляется как с динамичной джазовой музыкой, так и со спокойной классикой.

 

Плюсы:

Отличное для столь миниатюрной «акустики» качество звучания

Хорошо воспроизводит не только речь, но и музыку

Отделка массивом дерева

 

Минусы:

Высокая цена, соответствующая комплекту с напольными АС

 

Оценка (в баллах):

Цена: 7

Дизайн: 10

Конструкция: 9

Воспроизведение: 8

Итого: 8,25

 

 

KEFKIT 200

Цена: $3800

 

Данная АС – это не просто пять акустических систем плюс сабвуфер. Это полноценный домашний кинотеатр, в состав которого также входит DVD-ресивер. Комплект создан с применением новейших технологий. В первую очередь это касается совмещенного громкоговорителя Uni-Q, в котором среднечастотный динамик и твитер (динамик, который ориентирован на воспроизведение самых высоких частот) соединены воедино. В результате слушатель получает более целостную звуковую картину, нежели при традиционном подходе.

Несколько слов стоит сказать и о сабвуфере. Он ненаправленный, а значит, вы можете поставить его там, где вашей душе угодно: хоть под экран, хоть за диван – в любом случае громовые раскаты достигнут ваших ушей.

DVD-ресивер, входящий в комплект, с легкостью справится с любыми форматами записей и типами дисков. Также к вашим услугам – современный декодер пространственного звучания и стереофонический тюнер с системой RDS.

 

Плюсы:

Готовый домашний кинотеатр с применением новейших технологий

Трехполосная конструкция АС

Настенный крепеж в комплекте

 

Минусы:

Высокая цена, соответствующая «сборному» домашнему кинотеатру, звучащему гораздо убедительнее

 

Оценка (в баллах):

Цена: 7

Дизайн: 8

Конструкция: 8

Воспроизведение: 7

Итого: 7,35

 

Ceratec Effeqt T Mk II Black

Цена: $2000

 

Именно в Ceratec много лет назад первыми начали выпускать стройные серебристые «башни». С тех пор «акустика» этой марки неизменно остается самой известной и популярной в life-style-классе. Однако недавно было решено разнообразить цветовую гамму и наладить производство корпусов черного цвета. Также можно заказать колонки в красном, золотистом, синем и зеленом оформлении. В качестве опции вы можете купить сменные грили (защитные решетки) разных цветов.

Динамики для модели EffeqtTMkII заказываются у компании Vifa – авторитетного датского производителя, а жесткие корпуса из алюминия не дают ни малейшего шанса для образования внутренних резонансов, порой сильно портящих впечатление от прослушивания. Звучание EffeqtTMkII можно смело охарактеризовать как напористое и ударное. В их исполнении будут хорошо отыграны как тяжелый рок, так и классика.

 

Плюсы:

Отличный дизайн

Лучшее в своем классе звучание

 

Минусы:

Низкая чувствительность колонок, из-за чего могут возникнуть сложности с подбором усилителя

 

Оценка (в баллах):

Цена: 7

Дизайн: 10

Конструкция: 8

Воспроизведение: 7

Итого: 7,65

 

SystemAudioExplorer

Цена: $5300

 

Известно, что глубокий бас может обеспечить лишь большой динамик. Но вот вопрос: будет ли он при этом «быстрым», ведь «раскачать» такой «лопух» очень сложно? Куда логичнее использовать много маленьких громкоговорителей. Как это делают, например, датчане из SystemAudio, оборудующие все свои АС несколькими динамиками, отличающимися небольшим диаметром и малой массой. Благодаря им корпуса колонок получаются высокими и стройными. Звучат Explorer так же, как и выглядят: спокойно, без малейшего надрыва, раскрывая все достоинства музыкальных записей и многоканальных фонограмм. Именно за такую честность прежде всего и ценят акустические системы. Но есть и обратная сторона медали. Эти АС способны показать и все недостатки неважно записанных дисков, поэтому, может быть, вам наконец-то придется переворошить всю коллекцию CD и DVD и избавиться от низкокачественных пиратских релизов.

 

Плюсы:

Нейтральный тональный баланс

Глубокие низкие частоты

Строгий и современный внешний вид

Дорогостоящие кабели NordOst внутри

 

Минусы:

Крайне высокая для своего класса цена

 

Оценка (в баллах):

Цена: 6

Дизайн: 8

Конструкция: 9

Воспроизведение: 9

Итого: 8,1

 

ELAC 600 seriesX-JET

Цена: $18 500

 

Очевидно, что такой «акустике» место в специально отведенном под домашний кинотеатр помещении. Иначе вы просто не оцените всего потенциала 600-й серии. А он, надо сказать, огромен. Впечатления от прослушивания выразить очень сложно, а звучание хочется назвать не иначе как величественным. Инженеры приложили немало усилий для разработки коаксиального динамика X-JET. Его конструкция схожа с тем, что предлагает рассмотренный выше комплект KEF, но при этом имеет некоторые отличия. Твитер здесь не традиционный, а ленточный, с очень широким звуковым диапазоном. Мембрана вокруг него воспроизводит средние частоты, благодаря чему все звуки, издаваемые этим сложным громкоговорителем, гораздо лучше сфокусированы, ведь динамики находятся в одной плоскости.

 

Плюсы:

Показательное качество звучания

Необычный дизайн

Внутренняя разводка дорогостоящими кабелями VanDenHul

 

Минусы:

В серии нет сабвуфера, а подобрать похожий по внешнему виду весьма затруднительно

 

Оценка (в баллах):

Цена: 4

Дизайн: 7

Конструкция: 9

Воспроизведение: 8

Итого: 7,05

 

 

Meridian DSP5200

Цена: $11 000

 

В новой модели DSP5200 применены цифровые кроссоверы, осуществляющие частотное разделение сигналов, два цифро-аналоговых преобразователя и цифровой процессор, а также раздельные усилители мощности для каждой полосы частот. Звук можно настраивать дистанционно: регулировать уровень низких и высоких частот, изменять ось прослушивания, подстраивать громкость и временные задержки для работы в составе домашнего кинотеатра. Получается, что по сути вы приобретаете многофункциональное устройство, лишь отдаленно напоминающее классические АС.

Что касается звука, то скажем сразу: тот, кто хоть раз в жизни слышал, как звучит система, построенная на компонентах Meridian, уже никогда в жизни не захочет другого. Ни намека на перегрузку динамиков даже на очень высоком уровне громкости, никаких резонансов помещения. DSP5200 присущ ровный тональный баланс без перекосов в ту или иную сторону.

 

Плюсы:

Высочайшее качество воспроизведения

Звук можно полностью настраивать

 

Минусы:

Сложный процесс настройки, который по силам лишь специалистам

 

Оценка (в баллах):

Цена: 7

Дизайн: 7

Конструкция: 10

Воспроизведение: 10

Итого: 7,8

 

Методика оценки

С целью минимизировать субъективность авторского обзора мы выносили вердикт системам, исходя из четырех критериев. Баллы, заработанные акустическими системами по каждому из этих критериев, умножались на так называемый коэффициент важности, а затем складывались. Итоговая сумма и есть наша оценка устройства.

Цена – 0,25

Дизайн – 0,15

Конструкция – 0,2

Воспроизведение – 0,4

Еще по теме