Top.Mail.Ru
архив

Игры патриотов

Недавно в Лейпциге закончилась выставка Games Convention (GC), которую вот уже второй год проводит немецкая компания Leipziger Messe. Результаты выявили печальную тенденцию: GC, конечно, удалось побить конкурента-старожила ECTS (которую организует британская CMP), но до американской Е3 ей еще далеко.

 

Когда британская компания CMP в 1995 году впервые организовала в Лондоне выставку создателей электронных игр ECTS, расчет был прост. Выставку задумали как европейскую альтернативу гигантскому шабашу электронных развлечений Е3, созываемому в США американской компанией IDSA (см. справку). CMP решила сыграть на специфических проблемах дистрибуции игр, с которыми сталкиваются европейские компании (необходимость перевода игр на европейские языки, разные условия работы с розничными сетями и возрастные ограничения): дескать, для их решения ВОВСЕ не обязательно летать через океан. Кроме того, большинство европейских офисов крупных игроков (Activision, Electronic Arts, Take Two) располагаются в Лондоне – кто же не соблазнится сокращением издержек на трансатлантические путешествия?

Первый «съезд» ECTS проходил в комплексе Olympia в центральном Лондоне. Представители европейской игровой индустрии ликовали – наконец найдена площадка для переговоров, демонстрации новых продуктов и т.п. На это обратили внимание многие международные издатели: в первые годы на ECTS анонсировались очень громкие игры, например World of WarCraft в 2000-м.

Однако в 2001-м компания CMP приняла несколько неверных решений, быстро направивших выставку под откос. Самой неудачной идеей был перенос ECTS 2001 из выставочного комплекса Olympia в центральном Лондоне в окраинный район Доклендс. Судя по закулисным разговорам (официально об этом не объявлялось), компания была вынуждена пойти на этот шаг из-за возросших в Olympia арендных ставок. Выставочный комплекс Доклендса трудно назвать достойным пристанищем: во-первых, он находится далеко от центра Лондона, а во-вторых, в его огромных выставочных залах компактная ECTS просто потерялась.

CMP поняла ошибку, но было слишком поздно. Два последних года мероприятие снова проходило в центральном Лондоне, однако исправить положение уже не удалось: отток ключевых экспонентов и посетителей принял катастрофические размеры. Если в 2000 году в Olympia присутствовали такие монстры, как Nintendo, Vivendi/Universal, Microsoft и Sony, то в 2001 году в Доклендсе ни одного из них уже не было. Это сильно отразилось и на репутации выставки, и на количестве посетителей.

«В последние годы мы не видим смысла в участии в ECTS: для Activision удобнее организовать в эти дни параллельное пресс-мероприятие в специально арендованном конференц-зале», – говорит Тим Понтинг, глава Activision по европейским корпоративным коммуникациям. К похожим решениям пришли и другие крупные игроиздательские компании. В результате общим мнением по поводу ECTS 2003 было следующее: «Лучше, чем в прошлом году, но только потому, что хуже уже просто невозможно».

 

Новичкам везет

Все это было бы вполне предсказуемой историей не лучшим образом организованной выставки, если бы в прошлом году не появилась неожиданная интрига – намерение германской Leipziger Messe организовать в Лейпциге ежегодную Games Convention. В этом году выставка проходит уже во второй раз. Дело здесь не только в попытке уесть слабеющую ECTS: рынок компьютерных развлечений в Германии год от года растет, а, по словам менеджера по внешним связям 1С Анатолия Субботина, немецкий рынок игр на ПК сегодня вообще самый мощный в Европе. Расчет Leipziger Messe понятен: бизнес сам придет туда, где у него больше перспектив, нужно только дать ему такую возможность.

GC отличается от ECTS форматом шоу, составом участников (все крупные игроки, включая Sony, Microsoft и Nokia), а также чудовищно громкой музыкой и толпами подростков. Дело в том, что в 2003 году оргкомитет решил сделать GC открытой для непрофессиональных посетителей, в результате чего в течение четырех дней в двух огромных залах немецкие школьники непрерывно сражались друг с другом за бесплатные майки и наклейки. Поначалу казалось, что такое решение приведет к фиаско. По словам Анатолия Субботина из 1С, из-за постоянного гвалта невозможно было проводить деловые встречи. Нельзя, впрочем, не отдать должное педантичности организаторов: один из залов выставочного комплекса был отведен под бизнес-центр, куда допускались исключительно носители бейджей с надписями «Пресса» и «Участник». Другое дело, что о его существовании многие узнали, когда было уже поздно. Однако Анджела Ширхольтц, менеджер проекта Games Convention в Leipziger Messe, сказала «Ко», что решение смешать жанры потребительского шоу и trade expo было сознательным: «Уникальность GC именно в формате. У участников есть возможность одновременно вести переговоры в бизнес-центре и видеть реакцию публики на их продукты в выставочном зале».

 

Форматирование

И тем не менее проблема остается нерешенной. На сегодняшний момент в Европе нет выставки электронных развлечений, которая устроила бы индустрию. Первый симптом болезни – отсутствие анонсов. Крупные компании предпочитают либо откладывать объявления о будущем выходе в свет новых игр до мая, когда проходит американская Е3, либо организовывать собственные пресс-туры – так делает Nokia со своей мобильной консолью N-Gage.

Ни ECTS, ни GC сегодня не являются стопроцентно приемлемыми для бизнеса площадками: первая из-за невнимания мейджоров и ухудшающейся репутации, а вторая из-за неустоявшегося формата и своей молодости. Ситуация требует от организаторов обеих выставок стремительного принятия стратегических решений – пока мероприятия дополняют друг друга, но уже через год-два станут конкурентами.

Очевидно, GC будет развиваться экстенсивным путем: рост количества участников в 2003 году по сравнению с первой выставкой составил 30%, и организаторы планируют примерно такой же прирост на GC 2004. Преимущество Leipziger Messe перед CMP заключается в том, что немцам удалось заручиться поддержкой федеральных властей. По большому счету поддержка носит моральный характер. Каждые три месяца собирается заседание наблюдательного совета, в котором председательствуют представители региональных властей Лейпцига – обсуждают формат выставки и конкретные шаги. Впрочем, есть от этого и материальная польза: в выставочные дни для участников весь общественный транспорт был бесплатным. Один из членов наблюдательного совета GC – управляющий директор студии Phenomedia Том Путцки пояснил «Ко», что, возможно, в следующем году несколько выставочных дней будут отведены исключительно для профессиональных посетителей.

Что же до ECTS, то ее организаторы начинают эксперименты с форматом: параллельно с мероприятием в том же выставочном центре Earl’s Court отныне будет проходить огромное шумное шоу Playstation Experience, куда начнут пускать всех. Эти две акции плюс ежегодная конференция разработчиков игр Game Developers Conference Europe в сумме составят своего рода фестиваль London Games Week – аналог Недели высокой моды и других подобных мероприятий.

Еще по теме