Top.Mail.Ru
архив

Индульгенция для продавцов

Торговые компании, не пожелавшие снижать цены в ответ на отмену налога с продаж, похоже, не прогадали. Министр экономического развития Герман Греф на встрече с представителями крупнейших российских ритейлеров заявил, что отмена налога проводилась вовсе не для того, чтобы снизить цены в розничной торговле. По его словам, правительство в первую очередь стремилось «улучшить инвестиционный климат». Греф напомнил, что торговля преобладает в секторе производства услуг и вносит наиболее существенный вклад в ВВП России - свыше 20%. В то же время доля топливно-энергетического комплекса (который в глазах непосвященной публики вроде бы должен быть лидером) составляет всего 12 - 13%. Так что предоставленные продавцам налоговые послабления вполне оправданны, утверждает Греф.

Поддержка высокопоставленного чиновника весьма пригодится столичным ритейлерам. Напомним, что наиболее активным противником отмены НСП является московское правительство. По оценкам Юрия Лужкова, в 2004 году бюджет города из-за отмены НСП недосчитается свыше 20 млрд руб. - больше, чем любой другой российский регион. Даром что владельцы торговых сетей могут вкладывать сэкономленные средства в развитие своего бизнеса.

Впрочем, как показывает приводимая ниже статистика, в минувшем году и при действующем НСП московские торговые сети добились весьма неплохих результатов.

Серьезные заявки

Оборот крупнейших столичных продуктовых сетей, $млн

 

2002

2003*

Рост, %

Пятерочка

500

630

26

Перекресток

340

440

30

Рамстор

300

430

43

Седьмой континент

300,5

420

40

Копейка

182

260

43

Петровский (БИН)

???

???

???

Патэрсон

85

150

76

Metro Cash & Carry

не раскрывается

  

Ашан

не раскрывается

  

Предварительные оценки

Источник: данные компаний, оценки «Ко»

 

Еще по теме