Top.Mail.Ru
архив

Исчезающая натура

В минувший вторник Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) попал в план приватизации, представленный в правительство Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ). Сообщение о продаже пакета акций ВВЦ произвело на столичном рынке недвижимости эффект разорвавшейся бомбы. Девелоперы и риэлтеры тут же начали строить предположения о том, что появится на месте выставочного комплекса и кому разрешат принять участие в застройке 240 га ВВЦ. Однако уже на следующий день пресс-служба МЭРТ сообщила, что главная российская выставка оказалась в проекте программы приватизации на 2006 год, опубликованном на сайте ведомства в результате «технической ошибки» – МЭРТ не предлагает приватизировать ВВЦ. Участники рынка не подвергают сомнению слова чиновников, но уверены – «дыма без огня не бывает».

Проблему ВВЦ городские и федеральные власти пытаются решить не первый год. Почти 70% акций ОАО «Государственное акционерное общество» «Всероссийский выставочный центр» (ГАО «ВВЦ») владеет государство, 30% – правительство Москвы. На протяжении последних двух лет столичные власти неустанно пытались договориться с федеральными о передаче в городскую собственность ГАО «ВВЦ». «В России острая нехватка выставочных площадок международного уровня. Площади бронируются на несколько лет вперед», – говорит генеральный директор ITE LLC Moscow Александр Шталенков. Все выставочные центры расширяются и модернизируются. Строительство дополнительных павильонов ведет «Экспоцентр» и «Крокус Экспо». Закончена реконструкция «Манежа».Однако всего этого мало. Главная выставка страны занимает большую территорию, на которой располагаются 70 павильонов с выставочной площадью около 170 000 кв. м. Для сравнения – общая площадь «Крокус Экспо» составляет 40 680 кв. м. Однако ВВЦ ассоциируется в последние годы скорее не с деловым выставочным центром, а с торгово-рыночными палатками. Чтобы решить проблему «раздвоения личности» ВВЦ, мэрия хочет получить контрольный пакет в городскую собственность. Только в случае «победы» города на главной выставке страны появятся инвесторы и начнется грандиозная реконструкция.

На этом фоне решение федеральных властей самостоятельно решить судьбу ВВЦ стало полной неожиданностью как для правительства Москвы, так и для самого ГАО «ВВЦ». По мнению эксперта компании Swiss Realty Group Дмитрия Раева, претендент на покупку ВВЦ уже существует. Исчезновение информации с сайта эксперт комментирует следующим образом: «Такое странное поведение МЭРТ связано с влиянием этой компании. Вполне возможно, что потенциальный покупатель или само Министерство экономического развития решили не афишировать планы приватизации раньше времени». По мнению участников рынка, нет сомнений, что ВВЦ рано или поздно продадут. Только прибыль от мегапроекта получит не город, а федеральные власти. По словам Раева, стоимость вхождения в проект окажется очень большой. Однако неизвестно, будет ли цена госпакета ВВЦ соответствовать рыночной стоимости комплекса. Цена гектара земли в этом районе колеблется от $20 000 до $50 000.

Еще по теме