Top.Mail.Ru
архив

Раскрывая карты

Неуступчивость владельца «Русского Стандарта» Рустама Тарико в вопросе о кредитных историях может лишить его банк эксклюзива на выпуск кредиток AmericanExpress.

В средине апреля AmEx предоставила «Русскому Стандарту» такое право. Не исключено, что подобная избирательность была обусловлена давними связями, существовавшими между банком Рустама Тарико и AmEx. Когда «Русский Стандарт» еще только начинал свой проект по потребительскому кредитованию, в его правление входил экс-директор AmEx по глобальному партнерству и развитию нового бизнеса Майкл Фармер. А в марте 2005-го, незадолго до получения упомянутого «карточного» эксклюзива, в совет директоров «Русского Стандарта» вошел еще один бывший высокопоставленный сотрудник AmericanExpress Рафаэль Карраскоса Кабаллер.

Заключенное между AmEx и «Русским Стандартом» соглашение предполагало, что другие российские банки, желающие выпускать рублевые и валютные карты данной платежной системы, должны превратиться в субагентов. Это условие было чревато для последних серьезными имиджевыми и операционными издержками.  Ведь карты AmericanExpress, как правило, выдаются VIP-клиентам, которые привыкли думать, что выбранный ими банк – лучший если не в мире, то в стране. Кроме того, предложенная AmEx схема вынуждала отечественные финансовые институты делиться с «Русским Стандартом» информацией о привязанных к элитным кредиткам счетам. В то же время сам Рустам Тарико не желает открывать конкурентам доступ к базе данных заемщиков своего банка.

Примечательно, что свое недовольство выбранной AmEx схемой российские банки стали наперебой выражать как раз после того, как стало известно, что лидер потребительского кредитования «Русский Стандарт» отказался вступать в существующие бюро кредитных историй и объявил о создании своего собственного. В частности, Внешторгбанк, один из соучредителей Национального бюро кредитных историй, две недели назад направил письмо в лондонский офис AmericanExpress. В нем, правда, нет ни слова о «Русском Стандарте».

Коль скоро Тарико не желает идти на компромисс в большом, ему придется уступить в малом.

По мнению заместителя председателя правления Импэксбанка Павла Иванова, многое будет зависеть от того, какую позицию в этой истории займет сама «карточная» компания. Как заявила «Ко» директор по стратегическим партнерствам и развитию бизнеса AmericanExpressNetworkGlobalServices Полина Сапрыкина,сейчас AmericanExpress рассматривает возможность подписания еще нескольких договоров с другими российскими банками, которые будут выпускать собственные кредитные карточки AmEx. По информации «Ко», официальные соглашения могут быть подписаны в сентябре нынешнего года. Так что вполне возможно, что большинство отечественных банков смогут напрямую эмитировать элитные кредитки.

 

 

 

Еще по теме