Top.Mail.Ru
архив

Пахать не перепахать

Холдинг Сергея Генералова «Промышленные инвесторы» ищет партнера для развития одного из своих активов – объединения «Агромашхолдинг» (АМХ). Некоторые же российские инвесторы жаждут полностью купить «Агромашхолдинг». В частности, он нужен концерну «Тракторные заводы» и его главе Михаилу Болотину. Но совладелец «Проминвесторов» ничего продавать не хочет и вообще склоняется к сотрудничеству с иностранцами. У него уже есть предварительное соглашение с немецким концерном Agco, которое было подписано при серьезных свидетелях – президенте России Путине и канцлере ФРГ Шредере.

Сергей Генералов активно занимается «государственными» отраслями. В 2003 году его холдинг «Промышленные инвесторы» стал совладельцем «Агромашхолдинга», занимающегося обеспечением крестьянства сельхозтехникой (в прошлом году «Проминвесторы» увеличили свою долю в АМХ до 91,1%). В том же году Генералов заинтересовался «социально значимым продуктом» – водкой, купив один из крупнейших московских алкогольных заводов «Топаз». В середине этого июля «Проминвесторы» завершили сделку по приобретению производителя слабоалкогольных коктейлей «Браво».

В конце прошлой недели появилась информация о том, что «Промышленные инвесторы» якобы собираются продавать одно из крупнейших своих подразделений – «Агромашхолдинг». Одним из возможных покупателей назывался холдинг Михаила Болотина. Даже была озвучена цена, по которой мог бы быть куплен АМХ – около $150 млн.

Несмотря на то что «Промышленные инвесторы» снискали славу «мобильных», быстро реагирующих на привлекательность тех или иных активов, сложно предположить, что настолько быстро они могли бы расстаться с «Агромашхолдингом». Сейчас на рынке сельхозтехники положительная динамика. По оценкам отраслевого объединения «Союзагромаш», в 2004 году в России и СНГ было произведено 8454 комбайна, тогда как год назад – 5715. Производство тракторов тоже растет, в 2004 году заводы России выпустили 9747 тракторов, год назад – на 661 меньше.

Впрочем, в «Проминвесторах» и не собираются отказываться от АМХ, который в прошлом году продал сельхозтехники примерно на $200 млн. «Сейчас в землю идут частные инвесторы, и очевидно, что спрос на сельхозтехнику будет расти, так что нам интересен этот бизнес, – отметил в разговоре с «Ко» руководитель дирекции маркетинга и развития отношений с общественностью «Проминвесторов» Олег Румянцев. – Мы ищем партнера для развития «Агромашхолдинга», а не покупателя на него».

По словам Румянцева, АМХ необходимы партнеры для развития производственных площадок и выпуска новых моделей техники – в частности, колесных тракторов, их у него в ассортименте нет. Для этого холдинг хотел бы обзавестись технологиями производства, которыми обладают иностранцы. Он уже заручился косвенной поддержкой президента, подписав в его присутствии предварительное соглашение с немецким концерном Agco. В «Проминвесторах» говорят, что иностранцы готовы войти в состав акционеров АМХ, но контроль за холдингом компания Сергея Генералова намерена оставить за собой.

От российских компаний, как говорят в АМХ, предложений о сотрудничестве не поступало, в том числе и от Михаила Болотина. «Трудно предположить, что кто-то из наших производителей сельхозтехники может стать совладельцем «Агромашхолдинга» или полностью его купить», – высказывает свое мнение Константин Бабкин, председатель совета директоров промышленного союза «Новое содружество» (владеет «Россельмашем»).

Еще по теме