Top.Mail.Ru
компания будущего

Искусственный интеллект для защиты критической инфраструктуры

Фото: «Т Плюс» Фото: «Т Плюс»

«Т Плюс» и ГК «Цифра» — претенденты на премию «Компания будущего» в номинации «Диджитал-трансформация». Компания «Т Плюс» реализует систему предиктивной аналитики, позволяющую минимизировать риски поломок и остановки оборудования на объектах энергетики. Она действует на базе российской цифровой платформы для управления производством ZIIoT, разработанной ГК «Цифра».

Проект развернут в семи филиалах «Т Плюс» в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. Искусственный интеллект уже показал первые эффективные результаты, предотвратив три инцидента на ТЭЦ «Академическая», которые могли вывести станцию из строя на 24 часа, оставив потребителей без тепла.

В основе решения — разработанная в ходе реализации проекта на базе платформы ZIIoT система управления производственными данными (СУПД). Ее эксплуатация уже началась на ТЭЦ «Академическая», в остальных филиалах идет настройка и обучение математических моделей оборудования. СУПД собирает и обрабатывает данные, в автоматическом режиме мониторит и диагностирует неисправности и отклонения в работе электростанций.

Модуль контролирует динамику изменения функционирования агрегатов, степень отклонения их параметров от нормы. Резкое изменение индексов состояния говорит о приближающемся отказе агрегата, а превышение отклонения в параметрах позволяет найти узел и причину, вызвавшую отказ. В результате система позволяет сэкономить время и не допустить поломки и остановки оборудования энергетического объекта.

В основе системы — эталонные модели работы оборудования в различных условиях и в разных режимах. Они строятся на функционировании нейросетей и результатов анализа данных о работе энергообъекта. Для этого на котлах, турбинах, насосах и другом оборудовании ТЭЦ установлены 8,5 тысячи датчиков, анализирующих работу каждого элемента ТЭЦ. При помощи платформы ZIIoT показатели попадают напрямую в систему прогностики. А она сигнализирует о разных отклонениях оперативному персоналу.

Созданная система предиктивной аналитики на «Т Плюс» основана на российских программах и в дальнейшем может быть использована как эталонный отраслевой стандарт.

Компания намерена и далее развивать масштабный проект по цифровизации бизнеса. В планах «Т Плюс» — разработка системы управления производственными данными теплового узла, которая объединит в единую систему управление генерацией и транспортировкой теплоэнергии, прогностику и цифровые двойники станций управления производством.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме